понедельник, 11 мая 2020 г.

11 класс, русский язык

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
Вы еще не совсем расслабились? Всё еще собираетесь сдавать ЕГЭ по русскому языку? Или уже передумали? Я не получила от вас ни одного вопроса в дни консультаций... Это огорчает!

Предлагаю вам задание на выбор:
1) Если вы хотите потренироваться в выполнении тестовой части экзамена, то перейдите по ссылке и СЕГОДНЯ выполните тест, чтобы я могла увидеть ваш результат. ТЕСТ.
2) Если вы хотите потренироваться в написании сочинения, то поработайте с предложенным тестом. Написанное вами сочинение пришлите на проверку учителю. Этот вариант задания я предлагаю выполнить тем, кого не волнует оценка по предмету!

Текст Валентина Распутина

(1)Всё чаще, решившись на переезд, стал раздумывать Иван Петрович: что надо человеку, чтобы жить спокойно? (2)Если есть у него работа, на которую он не смотрит как на каторгу, и семья, к которой его тянет, — что требуется ещё, чтобы, проснувшись ненароком ночью, не чаял он дождаться утра для желанной подвижки?
(3)Начать с достатка... (4)Достаток — да, он надобен. (5)Но достаток — это не только запас в себя, на себя и за себя, не только то, что требуется сегодня и потребуется завтра для удовлетворения живота, а также для удовлетворения самому выйти и другим нос утереть. (6)Когда бы так, до чего бы всё было просто. (7)Человек, окруживший себя целой оравой подспорья, вырабатывающего достаток, обязан иметь внутри этого достатка что-то особое, происходящее из себя, а не из одного лишь хвать-похвать, что-то причинное и контролирующее, заставляющее достаток стыдиться вопреки себе полной своей коробушки.
(8)Ну ладно, о достатке потом.
(9)Не только во имя его превосходительства брюха делается работа. (10)Сколько их, неработающих или едва работающих, набивают брюхо ничуть не хуже, сейчас это легко.
(11)Работа — это то, что остаётся после тебя. (12)Тебя нет, ты уже и сам становишься работой для других, а она долго-долго ещё будет напоминать о тебе живущим вслед за тобой. (13)Так говорят. (14)Так оно и есть, тем более, если работа твоя вливается в полезную реку. (15)Есть две реки — с полезным и бесполезным течениями, и какое из них мощней, туда и сдвигается общая жизнь. (16)Но это опять-таки в общем, в каких-то огромных, надчеловеческих понятиях, а что должен испытывать он, чуть свет выезжающий завтра за двадцать и тридцать километров, чтобы привезти за смену свои кубометры древесины? (17)Конечно, уже сам язык: километры, кубометры, древесина — вроде бы должен определять чувства, наталкивая их на рубли. (18)Но это не так. (19)Не совсем так. (20)Не рубли его подстёгивают, заставляя перегружать КрАЗ и выкраивать лишний рейс, а сама работа, берущая единым охватом сотни людей. (21)В работе он не помнит, что это километры, кубометры и рубли, он возносился над ними в какую-то иную высь, где нет никакой бухгалтерии, а есть лишь движение, ритм и празднество. (22)Там он постоянно двигается попутно, а потому двигаться легко. (23)Чему попутно, он не мог бы сказать, похоже, попутно душе, её изначальному наклону; там он весь превращается в ответ на чей-то стремительный зов, душа его выструнивается и начинает раскрыто и вольно звучать.
(24)Да, он работник, он за собой это знает, и с той высоты, на которую он взмывает в работе, жизнь видится надёжней всего.
(25)Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьёй, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. (26)И все четыре одна важней другой. (27)Захромает какая — весь свет внаклон.
(28)Так вот, о достатке. (29)Есть достаток, и даже не маленький, а всё не живётся человеку с уверенностью ни в сегодняшнем, ни в завтрашнем дне, всё словно бы бьёт его озноб, и озирается он беспокойно по сторонам. (30)Не весь, стало быть, достаток, чего-то недостаёт.
(31)Себя, что ли, недостаёт — каким мог он быть при лучшем исходе, и эта разница между тем, чем стал человек, и тем, чем мог он быть, взыскивает с него за каждый шаг отклонения.
(32)В долгих и обрывистых раздумьях перебирая жизнь во всём её распахе и обороте, пришёл Иван Петрович к одному итогу. (33)Чтобы человеку чувствовать себя в жизни сносно, нужно быть дома. (34)Вот: дома. (35)Поперёд всего — дома, а не на постое, в себе, в своём внутреннем хозяйстве, где всё имеет определённое, издавна заведённое место и службу. (36)Затем дома — в избе, на квартире, откуда с одной стороны уходишь на работу, и с другой — в себя. (37)И дома — на родной земле.
(По В.Г. Распутину)
Валентин Григорьевич Распутин (1937-2015) — русский писатель, публицист, общественный деятель, один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы».

6 класс, литература

Здравствуйте, шестиклассники!

Сегодня мы завершаем изучение произведений русской литературы знакомством с таким замечательным поэтом, как Николай Рубцов. Пройдите по ссылке и пройдите урок в "Российской электронной школе".


А теперь  предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с теми произведениями, которые нужно прочитать из зарубежной литературы. Это действительно интересные произведения. Чего стоит, например, "Сказка о Синдбаде-мореходе" или сказка братьев Гримм "Снегурочка", которую можно сравнить и с русской народной сказкой и со сказкой А.С.Пушкина. 
А мой любимый О"Генри! Его рассказ "Дары волхвов" мы обязательно прочитаем вместе! Нельзя не прочитать рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни"!
Прочитайте хотя бы одно из этих произведений и напишите об этом в комментариях.

Еще я хочу предложить вам принять участие в составлении списка чтения на лето. Пишите в комментариях или присылайте любым другим удобным способом свои предложения. Расскажите, какую книгу ( не забудьте указать автора и название!) вы советуете прочитать летом своим одноклассникам, можете написать несколько предложений о том, почему вы рекомендуете её прочитать. Вместе с вами мы составим (я очень на это надеюсь!) список чтения на лето, интересный и полезный.

6 класс, родной русский язык

Здравствуйте, шестиклассники!
Начнем мы наш урок с загадки. Посмотрите ролик и разгадайте загадку. О какой таинственной букве идёт речь? Ответ можете написать в комментариях.


Сегодня я предлагаю вам посмотреть две серии из цикла "Говорим без ошибок", снятых студией "Бибигон" . После просмотра подумайте: что объединяет эти серии? Посмотрите сами еще одну серию и сделайте ей рекламу в комментариях к этому посту.




6 класс, русский язык. Повторение

Здравствуйте, шестиклассники! Мы закончили изучение курса русского языка за 6 класс и теперь приступаем к повторению.
Сегодняшний урок мы посвятим повторению орфографических норм.

Наиболее важными темами в курсе 6 класса являются следующие:
1. О-Е после шипящих
2. Правописание окончаний имен существительных.
3. Безударные личные окончания глаголов
4. Н-НН в прилагательных.
5. Суффиксы прилагательных
6. Правописание числительных.
7. Правописание местоимений отрицательных и неопределенных.
8. Правописание наречий.
9. Ь после шипящих.

Лучшим способом предотвращения орфографических ошибок является чтение. Много читающий человек, как правило, пишет грамотнее, чем тот, кто читает мало.Поэтому читаем больше книг, по интересующим вас темам.
А еще необходимо тренироваться.
1. Предлагаю вам попробовать свои силы в тренажере словарных слов. для этого надо перейти по ссылке, выбрать предмет, класс и количество слов в тесте. Тренажёр словарных слов. Своими успехами поделитесь в комментариях.

2. Перечитайте список наиболее важных тем. Подумайте, какие из тем вам хотелось бы потренировать еще. Перейдите по ссылке, выберите тему, которая вас заинтересовала, и напишите интерактивный диктант. Своими успехами поделитесь в комментариях. Не забывайте писать свои имена.

3. Списывайте  фразы каждый день - и увидите, как быстро повысится ваша грамотность. Весь фокус в работе зрительной и моторной памяти. Этот метод не требует заучивания правил. Время на выполнение задания - 5-7 минут. А фразы могут быть такими, как на рисунках.




4. Наш урок подошёл к концу. Напишите мне, что вы хотели бы повторить на уроках русского языка. Можете сделать это в комментариях.