вторник, 12 января 2021 г.

Что читаю на второй неделе января?

 Сначала подведу итог прочитанного за первую неделю года. Прочитала повесть И.С.Тургенева "Степной король Лир", но прежде чем о ней написать свое мнение, решила перечитать пьесу В.Шекспира "Король Лир" - освежить в памяти. 

Прочитала повесть Владимира Набокова "Машенька" в рамках литературного клуба. Отзыв напишу чуть позже, когда прочитают другие участники.

Прочитана половина повести В.Набокова "Защита Лужина", надеюсь, что на этой недели я дочитаю эту книгу.

Наконец-то я дочитываю книгу А.Мурашева "Другая школа". Уже и новая книга появилась у этого автора "Другая школа 2", а я все еще первую никак не дочитаю. Много раздумий вызывает прочитанное, поэтому и медленно читаю.

Вот так и определился список на эту неделю. Больше не осилю. Еще же и "Загадки топонимики" надо дочитать...

Кстати, все эти книги - бумажные. Из моей личной библиотеки. Я прям соскучилась по бумажным книгам... Пусть и не все они качественные: на плохой бумаге, мелким шрифтом, конец 80-начало 90-х. Но берешь книгу в руки - и погружаешься в воспоминания. Набокова покупала, когда училась в университете, в книжном магазинчике, который вскоре прекратил свое существование, это были первые мои самостоятельные книжные покупки. "Загадки топонимики" получила в качестве приза за победу в конкурсе "Русский медвежонок для учителей" ( интересно, этот конкурс еще существует?). Книгу Мурашева подарил сын, когда начал учиться в институте... А электронные книги у меня таких воспоминаний не вызывают, хотя больше я все же читаю электронных книг. А вы?