пятница, 13 августа 2021 г.

Что я читаю на этой неделе

 
Вчера вдруг отключился интернет, вот и пришлось пропустить день... Но это на пользу...

 В последнее время появилось у меня желание расширить свои познания о литературном процессе советского периода. Я вдруг осознала. что знания мои поверхностны, разрозненны и скудны. И тут совсем кстати пришлось предложение автора "Книжного клуба авантюристов" прочитать произведения Константина Георгиевича Паустовского. И я задумалась: а что я знаю об этом писателе? 

Сразу вспомнила его замечательный рассказ "Телеграмма", который есть в программе В.Я..Коровиной. Очень грустный, психологический тонкий рассказ о взаимоотношениях родителей и детей... Он всегда находил отклик в душах детей. Это один из тех рассказов, который я советую обязательно читать с учениками, даже если нет в программе. 

Попутно вспомнила еще несколько рассказов-сказок из школьной программы "Теплый хлеб". "Стальное колечко", "Заячьи лапы"... В то же время сразу всплыла в памяти "Мещёрская сторона", отрывок из которой я читала еще в школьные годы, а так как тогда я совсем не понимала красоты пейзажных зарисовок, то отнеслась и к произведению, и к автору равнодушно...

А зря. Паустовский был четырежды номинирован на получение Нобелевской премии, но так ее и не получил... Его творчеством восхищались мировые звезды... Он был единственным из писателей, живших в Переделкине, который пришлось проводить в последний путь опального Бориса Пастернака...

И вот теперь в моих книжных планах появился роман Паустовского "Романтики", повесть "Золотая роза" и автобиографическая "Повесть о жизни"... Может, еще фильм о Паустовском или по его произведениям посмотрю... Присоединяйтесь!

Как обычно, я читаю несколько книг сразу. Сейчас в процессе два романа Дины Рубиной "Белая голубка Кордовы" и "Наполеонов обоз", тургеневская "Ася" и "Автобиография" Агаты Кристи. Вот уж не думала, что буду автобиографию читать с таким удовольствием... 

И записывать цитаты: " Воспоминания - одна из наград, которые приносит возраст, и при этом награда сладостная. К несчастью, вам хочется не только вспоминать, но и рассказывать. Постоянно повторяйте себе, что людям скучно слушать вас. В самом деле, с какой стати их должна интересовать ваша жизнь, а не их собственная?"

"Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, все остается живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, всё разрушается."

"Если бы я могла сделать подарок новорожденному, я выбрала бы только одно: хороший характер"

"С ходом времени положение женщин определенно изменилось к худшему. мы, женщины, повели себя как дурочки: начали вопить, чтобы нам разрешили работать наравне с мужчинами. мужчины ничтоже сумняшеся с удовольствием ухватились за эту идею".

Привлекают меня не только умные мысли, с которыми я согласна... Я удивлена: неужели можно помнить всё в таких подробностях о своем детстве, например? Наверно, у меня очень плохая память... или я просто не начинала вспоминать...