среда, 19 января 2022 г.

Юлия Набокова "Любовь на карантине"

 Знакомство с этим автором произошло, когда я была в поисках книг о блогерах, чтобы посоветовать одной ученице, которая работала над проектом. Так ко мне в руки попала книга Юлии Набоковой "Мой парень - блогер". Книга, явно рассчитанная на подростковую аудиторию, но при этом достаточно точно и со знанием дела показывающая светлые  и темные стороны блогерства, но в большей степени посвященная обычным человеческим отношениям и проблемам: любви, верности, буллингу, подростковым травмам. Кстати, книга была использована для проекта ученицей, хотя ей и не очень понравилась.

Достаточно случайно наткнувшись на еще одну книгу этого автора, я начала читать. Хотела понять, что привлекает в этих романах множество поклонниц Юлии, ведь на её страницу в инстаграме подписаны 11400 человек и даже есть целое сообщество писательниц, которые друг друга поддерживают, проводя совместные марафоны.  Но если первую книгу можно было посоветовать школьницам, то теперь я этого сделать бы не решилась - любовный роман есть любовный роман. Есть в нем место и пылкой страсти. Как понятно из названия, не обошлось и без весьма популярного вируса, из-за которого герои - блогерша Диана и Кирилл - странным образом оказываются в одной палате в красной зоне. И хотя они, конечно, друг друга если не ненавидят, то видеть рядом точно не хотят, все же обязательно влюбятся друг в друга, и будет красивый счастливый финал. Законы жанра! 

Но! За вполне предсказуемым сюжетом и такими же предсказуемыми героями стоит и обращение к серьезным психологическим проблемам, которые, конечно, будут интересны читателям книг Ю. Набоковой. Это и  любовные проблемы, даже с очень интересным тестом: как по сумке, переданной в больницу, узнать понимает ли тебя твоя избранница, много ли у вас общего и есть ли будущее? Это и попытка показать, что успех приходит к блогеру, если он серьезно над собой работает: Диана обучалась и фотографии, и умению делать макияж, и журналистике, постоянно работает над улучшением блога, живет этим. Она действительно работала, и над собой в том числе, ведь в Москву она приехала из деревни, сбежав от пьющей матери. Хорошо в книге в то же время показана и иллюзорность виртуального мира: пока Диана в больнице, ей никто не звонит, никто не навещает,  хотя у неё 200 тысяч подписчиков, а конкуренты даже начинают кампанию против неё. Вот оно, закулисье блогерского мира!

Конечно, второй раз такие книги не читают... Для этого они слишком легковесны... Но читатели бывают разные, и иногда, чтобы стать лучше, можно взять в руки и такую книгу. Плохому она точно не научит!

Книга, в названии которой есть слово "любовь". Вторая книга в рамках #светловкачеллендж22