четверг, 16 июля 2020 г.

Сегодня 16 июля 2020 года. Запись пятая.
 Погода: немного похолодало, в середине дня было около 35, сейчас, в 21 час,  23 градуса, полный штиль.

Сегодня был день общения с людьми близкими по крови, т.е. с родственниками: с родной сестрой, с сестрой двоюродной, с тетей... С кем-то очно, с кем-то по телефону... Стоит добавить и родственников со стороны мужа: племянниц и деверя. Большая компания получается. И это здорово!

На работе два самых обсуждаемых вопроса: будет ли пришкольный лагерь и в каком формате пройдет первое сентября. Открытие пришкольного лагеря за этот год переносилось уже два раза по известным причинам, теперь ждём 3 августа, но количество больных не уменьшается ни в области, ни в районе. Мне однозначно не хочется с 1 сентября обучаться в дистанционном режиме, но из-за отмены традиционной линейки первого сентября я сильно горевать не буду. Если "Последний звонок" - это действительно праздник для учеников и выпускников, то линейка 1 сентября у нас скорее событие политическое, обращенное больше к родителям и учителям, чем к детям, т.к. самая большая часть времени линейки посвящена выступлениям главы района и села, депутатам сельской думы, областному чиновнику и т.д. И хотя все обращаются к ученикам, но им-то всё происходящее интересно меньше всего.

Продолжаю выполнять свой план, в котором важное место занимает чтение. Долго думала, что почитать, хотя скачанных книг для чтения море, но не знаю, с чего начать. Т.к. я слушаю "Литературный Нобель", то решила почитать книги авторов тех стран, о которых рассказывают. Не книги лауреатов, а авторов, которые тоже жили или живут в этой же стране. Была Норвегия ("Мария Парр и ее книги"), теперь должна быть Испания. Но Испания уже была у меня в этом году(Карлос Руис Сафон), и... всё равно Испания, только ( не поверите) "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий" ( в обработке для детей). Это замечательное старое 1962 года издание с иллюстрациями Г.Доре, доставшееся мне от дедушки.

А еще я порадовала себя мороженым, персиками и новыми наушниками, чтобы слушать подкасты.