понедельник, 9 августа 2021 г.

О самопрезентации

 Каждый учитель обязательно попадал  в ситуацию, когда нужно представить себя аудитории: вы пришли в новый класс впервые и будете работать в нем долго или пришли в класс на замену отсутствующего учителя; порой возникает необходимость представиться, когда участвуешь в конференциях или конкурсах педагогического мастерства... 

Что же делать в этих ситуациях? Как представиться? Как провести самопрезентацию? Мои советы начинающим педагогам, основанные на личном опыте...

Когда я прихожу в новый класс на урок, я обязательно не просто представляюсь устно, но и пишу на доске фамилию, имя, отчество. В нескольких предложениях рассказываю о себе и самых важных правилах, которым прошу следовать всех на уроке. Стараюсь делать это с юмором. Если планирую работать в этом классе долго, то обязательно прошу ребят тоже представиться. Заметила, что о себе ребятам рассказывать трудно, поэтому прошу рассказать соседей друг о друге. Если это тоже вызывает затруднения, то стараюсь задавать неожиданные вопросы и подбадривать. Если же я пришла в класс на замену, то не стесняюсь сказать, что я многих  не знаю, поэтому прошу при ответе представляться. Как известно, самое приятное имя - твое собственное, поэтому стараюсь запоминать имена учеников.

Участие в профессиональных "тусовках" - дело тоже ответственное. Но есть несколько общих правил, которые действуют всегда:

1. К выступлению надо готовиться! Под этим я подразумеваю предварительную домашнюю проверку материалов: если это презентация, то открывается ли она на чужом компьютере, не слишком ли презентация пестрая, не слишком ли перегружена текстом. 

2. Читать или рассказывать? Однозначно, рассказывать, имея под рукой краткое, тезисное изложение материала. Желательно дома прочитать весь текст на время и предварительно отметить для себя, что можно сократить в случае форс-мажора.

3. Особое внимание уделяйте началу и концу выступления. Начало должно бы
ть интересным: яркая цитата, интересный факт, шутка, анекдот, стихи... Последнее предложение должно ставить жирную точку, быть по-хорошему афористичным и обязательно связанным с первым предложением выступления. Это создает ощущение продуманности и завершенности.

4. Быть готовым к тому, что что-то пойдет не так и иметь запасной вариант или быть готовым к тому, чтобы поменять что-то сходу.

5. Помнить про громкость голоса, четкую дикцию, оптимальный темп. Помнить про внешний вид. И главное - быть собой, не играть чужую роль, а действовать так, как только вы это можете!