пятница, 24 января 2020 г.

Хорошие привычки для учителя. Неделя пятая.

Продолжаю свой марафон полезных привычек по книге Бретта Блюменталя "Год, прожитый правильно".
Напоминаю привычки, которые уже должны быть выработаны ( но не всё так просто))):
1. Пить воду.
2. Ведите дневник.
3. Спите вдоволь.
4. Встаньте с дивана, т.е. увеличьте уровень физической активности.
Всю прошедшую неделю я формировала привычку ведения дневника питания. Сначала я пыталась записывать на бумаге, потом скачала мобильное  приложение. Я понимала с самого начала, что внедрить такую привычку будет непросто, поэтому и решила попробовать. Выводы:
1. Если действительно записывать всё, что ты съедаешь, то действительно съешь меньше, просто потому, что всегда будешь видеть, что ты уже ел, как часто и насколько калорийно.
2. Благодаря приложению, я поняла, что ем я немного, в норму калорий практически укладываюсь, но у меня недостаток белка, немного перебор с жирами и достаточно большой перебор с углеводами. Кстати, такая проблема была у меня всегда, но в более молодом возрасте организм с углеводами справлялся, а сейчас уже нет.
3. Ведение дневника питания заставляет подходить к еде более осознанно: прежде чем съесть, нужно взвесить, затем посчитать калорийность и т.д., нужно помнить, о том, что ты съел, потому что не всегда удобно сразу сделать запись.
4. Если бы я ставила перед собой задачу похудеть, этот инструмент был бы просто необходим...
Но в условиях учительской жизни ведение дневника питания занимает достаточно много времени.

Привычка следующей недели: "Воспринимайте стакан как наполовину полный"
Кто вы: оптимист или пессимист? 

Позитивный взгляд на вещи может быть замечательной чертой характера и подлинно ценным приобретением для формирования правильного образа жизни. Человек, который мыслит по типу «наполовину полного стакана», производит впечатление счастливого, уверенного и довольного собой.

Думаю, что мыслить позитивно - очень хорошая привычка для учителя.  Особенно в реалиях современной школы. Как же настроить себя на позитивный настрой?
1. Измените характер внутреннего диалога. Избегайте самокритики, избегайте говорить себе то, что вы не сказали бы кому-то другому. Будьте добры к себе.
2. Используйте установки, т.е. фразы, содержащие позитивный настрой. Вместо "Я не могу это сделать" говорите себе "Я могу этому научиться". Вместо "Мне это не дается" говорите "Что я могу сделать, чтобы достичь больше успеха?"
3. Относитесь ко всему с юмором.
4. Заботьтесь о себе. Забота о себе и о своем здоровье помогает формировать позитивный настрой.
5. Развивайте здоровые взаимоотношения с людьми. Окружите себя позитивными людьми и всячески избегайте тех, кто портит вам настроение. Обеспечьте себе окружение, на которое вы можете положиться, если вам нужны помощь и поддержка.
6. Будьте благодарными. Благодарите себя и других. Каждый день напоминайте себе обо всем хорошем, что есть в вашей жизни.
7. Перестаньте переживать о вещах, контролировать которые вы не можете.
8. Радуйтесь своим возможностям и достижениям. Записывайте всё, что вы достигаете и что у вас хорошо получается.
9. Забудьте о своих страхах. Выкиньте из своей головы страх неизвестности и будьте открыты новым возможностям.
10. Пользуйтесь законом привлечения. Фокусируйтесь на том, что вам хочется привлечь в свою жизнь.
 На мой взгляд, очень хорошие советы. Многим я уже следую.