вторник, 21 апреля 2020 г.

11 класс, литература, Борис Пастернак

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
Сегодня мы продолжаем разговор о романе Бориса Пастернака "Доктор Живаго".

Я советую вам изучить материалы об этом романе в учебнике ( стр.141-150) или заглянуть на сайт "Арзамас" и послушать ( или прочитать) следующие материалы:
курс № 16 "Доктор Живаго" Бориса Пастернака ( там вы найдете подсказки для выполнения письменного задания)

 Выполнить Анализ эпизода «Описание боя партизан с мальчиками гимназистами» (кн. 2, ч. 11, гл. 4), пользуясь вопросами, данными ниже:

• Что отмечает Живаго в мальчиках гимназистах во время боя?
• Почему вопреки своей воле Юрий берётся за оружие? Каково значение в этом эпизоде
упоминания о ладанке телеграфиста и тавлинке гимназиста, с вложенными в них текстами 90-го псалма?
• Что хотел показать Б. Л. Пастернак в этом эпизоде? Каково значение эпизода в судьбе
главного героя и в идейно-художественной концепции романа?

Свою работу направьте учителю.

6 класс, русский язык

Здравствуйте, шестиклассники!
Продолжим наш разговор о средствах связи предложений в тексте. Об этом мы говорили здесь. Можете перечитать и еще раз посмотреть видеоролик.

Напоминаю, что в тексте предложения обязательно связаны друг с другом с помощью местоимений, союзов, повторов слов и т.д.

1. Выполните упражнение. Прочитайте текст. Где нужно, замените существительные местоимениями и объедините предложения. Используйте для связи слова что, и, а, но. Запишите исправленный текст. Направьте упражнение учителю.

Лис Смирре был не из тех, кто забывает обиды. Смирре поклялся. Смирре отомстит Нильсу и его крылатым товарищам. Смирре был верен своей клятве. Смирре приходилось несладко. Смирре не ел и не спал. Бока у Смирре ввалились. Рыжий пушистый хвост стал похож на жалкую мочалку. Хвостом Смирре всегда так гордился. Смирре не сдавался. На острове однажды заночевали гуси. Выследив остров, Смирре отправился за подмогой к своим старым друзьям - воронам.

2.А теперь попробуем поиграть. Перейдите по ссылке.https://kahoot.it/challenge/04569086?challenge-id=2b43e369-1e3a-41b5-aa8f-7efcbc6fd72c_1587488711324  Введите код игры 04569086.  Не забудьте написать имя и фамилию.  Помните, что учитывается и скорость выполнения задания, и правильность. Тестируем новый сервис. Если понравится, будем использовать. О том, понравилось или нет, можете написать в комментариях.

6 класс, русский язык "Относительные местоимения"

Здравствуйте, шестиклассники!
Мы продолжаем изучать местоимения. Тема урока: "Относительные местоимения"

1. Сначала запишите в тетрадь словарный диктант от Алёны Д. Спасибо ей за помощь!

А_тобиография, ак_орд, ак_уратный, ал_юмин_евый, вос_тание, ис_кус_ный, искус_твенный, ис_ледование, кол_ега, учас_ник, тружен_ик, эф_ективность, профес_ор, рас_чит_вать, рас_чет. 

Надеюсь, все помнят, как пишутся эти слова? Проверьте себя по орфографическому словарю.

2. Прочитайте параграф 127 или посмотрите видеоурок. В этом видеоуроке содержится уже известная вам информация. Какая? Почему в одном уроке соединились два разряда местоимений?


3. Выполните упражнение в учебнике 663 и 664. Обратите внимание на то, что у вас должно получиться сложное предложение. Не забудьте расставить запятые. Отправьте задание учителю.

4. Продолжаем выполнять интерактивные упражнения, которые можно найти, перейдя по ссылке.https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict161.xml
Не забывайте писать имя и фамилию, чтобы я могла найти ваш результат. задание необходимо выполнить сегодня до 18 часов. С первым заданием вы ( кто делал) справились замечательно.