четверг, 14 мая 2020 г.

11 класс, литература, Василий Шукшин

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!

Мы продолжаем знакомиться со знаковыми именами в русской литературе второй половины ХХ века. Сегодняшнее имя - Василий Макарович Шукшин. Думаю, что многие из вас слышали это имя. Тем более,что Василий Макарович, родившись на Алтае, стечением обстоятельств оказался неразрывно связан с Волгоградской областью. Как? Узнаете об этом, прочитав пост в моем блоге. ПОСТ.

Обязательно прочитайте хотя бы один из рассказов Василия Макаровича "Срезал", "Чудик", "Алеша Бесконвойный", "Обида"! Вы получите удовольствие! А затем выполните задания урока "Российской электронной школы", перейдя по ссылке.

А еще я хотела бы вместе с вами посмотреть фильм "Калина красная", в котором Василий Макарович является сценаристом, режиссером и исполнителем главной роли. Но так как вместе с вами посмотреть фильм мы не можем, посмотрите самостоятельно, и если есть желание, напишите мне о своих впечатлениях.


6 класс, русский язык, повторение.

Здравствуйте, шестиклассники!
Мы продолжаем вспоминать, что же мы изучали в 6 классе.

Сначала предлагаю вам перейти по ссылке и проверить себя: хорошо ли вы умеете ставить тире между подлежащим и сказуемым. Прошу вас выполнить задание сегодня, тогда я смогу увидеть ваши результаты. ТЕСТ.

Тема урока: "Грамматические ошибки".

Грамматические ошибки - это нарушение грамматических норм образования языковых единиц и их структуры. Грамматические ошибки образуются при образовании разных частей речи, например, имени существительного, прилагательного и др. Проверьте себя, усвоили ли вы, как образуются имена существительные, выполнив устно упр.716,717,721 и осуществив самопроверку по ключу учебника.

В ВПР по русскому языку, которую вы теперь будете писать в сентябре, есть задание 6. Посмотрите видеоролик, о том, как его выполнять.







Если вы хотите повторить эту тему, перейдите по ссылке! ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ!


6 класс, литература

Здравствуйте, шестиклассники!
Слышали о Шахерезаде? А о тысяче  и одной ночи ? А может быть, вы знаете, кто такой Синдбад? Именно на эти вопросы мы и найдем ответы на нашем уроке.

О книге арабских сказок "Тысяча и одна ночь" прочитайте на стр. 241-242 в учебнике литературы.

Автор занимательных рассказов об удачливом мореплавателе — обворожительная Шахерезада. Герой ее сказок побывал в семи опасных морских экспедициях, каждая из которых принесла храбрецу богатство, славу и материал для захватывающих мемуаров. Сказания о  Синдбаде-мореходе вошли в небезызвестную книгу «1001 ночь».Всего известно о семи путешествиях Синдбада. О первом путешествии Синдбада можно и нужно! прочитать в учебнике (стр. 242 -246)

Истории о Синдбаде были экранизированы более 20 раз. Предлагаю вам посмотреть всей семьей мультфильмы "Синдбад: Легенда семи морей" от Диснея или "Синдбад. Пираты семи штормов" от российской компании "Мельница". В комментариях можете написать, смотрели вы мультфильм или нет, поделится впечатлениями.

А задание будет следующим: нарисовать иллюстрацию к сказке о первом путешествии Синдбада. Придумайте или подберите из текста сказки подпись к ней. Фотографию иллюстрации