среда, 15 июля 2020 г.

Сегодня 15 июля 2020 года. Запись четвертая...
Погода: опять жарко, хотя с утра было только 27, днем до 40, сейчас в 22 часа 22 градуса.

Работа: получила результаты ЕГЭ по литературе. Примерно то и получили, что я предполагала.
Смогла выполнить весь список, что записала себе на день. Такое бывает очень редко.

Дом: ни вареньями, ни кексами я так и не занялась... Немного огорода, немного кухни, немного вязания... После жары нет сил делать что-то более значимое.

Продолжаю слушать подкаст "Литературный Нобель". Удивительно, что в 1904 году Нобелевскую премию по литературе получили два человека: поэт и драматург. Какие всё же разносторонние люди были получатели этой премии! Интересно, что книги их практически не переведены на русский язык, а на родине их могут ценить не столько за вклад в литературу, сколько за вклад в другие сферы деятельности.

От художественной литературы перешла к бизнес-литературе. Читаю "45 татуировок менеджера". Много интересного, но и много далекого от школьных реалий.

Много читаю учительских блогов в инстаграме. Задумалась: почему до сих пор никто не создал какой-нибудь клуб для директоров школ, чтобы там можно было получить ответ на вопрос, подсказку или, наоборот, самому поделиться опытом? К сожалению, хотя я и общаюсь с директорами школ, но только своего района, а это очень узкий круг общения. Хотелось бы большего...

Мария Парр и её книги

Мария Парр - современная норвежская писательница, с двумя книгами которой я познакомилась в этом году. Эти книги представляют собой своеобразную дилогию "Вафельное сердце" и "Вратарь и море". Первую книгу интересно читать вместе с учениками начальной школы, вторую я бы советовала прочитать в классе пятом или шестом. Мне книги напомнили столь мною любимую повесть Астрид Линдгрен "Приключения Эмиля из Лённиберги". 
В ней такие же герои, открытые миру и людям, с неудержимой фантазией, совершающие свои проделки не со зла или с умыслом, а случайно, в процессе игры; и такая же авторская любовь к миру, в оживут эти герои. Трилли и Лена постоянно попадают в первой книге "Вафельное сердце" в разные трагикомичные ситуации, читать о которых невероятно весело, будь то история про куклу на Иванов день, или история с ковчегом, или история с подарком на день рождения... А вот родителям тоже не мешало бы прочитать эту книгу и поучиться, как вести себя с такими сорванцами! Никто не ругает ребят, не взывает к совести, их поступки и поведение воспринимают как данность, с которой надо найти общий язык. Сколько любви в отношениях родителей и детей, но и строгости тоже, а в отношениях дедушки, бабы-тёти ( сестры дедушки) и ребят столько взаимопонимания, уважения и именно дружбы, которая часто бывает у ребенка с более старшим поколением! Мне интересно было читать о реалиях норвежской жизни: хутор Щепки-Матильды, на котором живет несколько семей, связь с городом посредством парома, праздники со своими традициями, например, Иванов день, и, конечно, вафли, которые печет баба-тетя, и которые становятся цепочкой, объединяющей всех героев.
Вторая книга "Вратарь и море" не менее интересная и, на мой взгляд, более глубокая. Дети выросли, им по 12 лет, и проблем не становится меньше. Происходит процесс взросления, когда Трилле спасает от гибели своего дедушку, оказавшись с ним на лодке в открытом море, когда Лена сумела всем доказать, что девочка может быть замечательным вратарем, когда Трилле начинает ценить настоящую дружбу, познав предательство и сомнения... Дети взрослеют, совершаю взрослые, мудрые поступки, но иногда по-прежнему оказываясь в трагикомичных ситуациях, например, когда решают снять фильм по произведению Астрид Линдгрен...Я рада, что открыла для себя замечательного писателя и замечательную книгу про подростков, которую посоветую прочитать своим будущим пятиклас
сникам.