понедельник, 24 декабря 2018 г.

Позитивная обратная связь: ключ от волшебной двери?

Есть ли золотой ключик, который сможет изменить неадекватное поведение ученика, сделать "трудного" родителя вашим союзником, изменить учительско-ученические отношения? Меня одолевают большие сомнения в его существовании. Но есть такой инструмент, как позитивная обратная связь, основанная на выявлении положительных качеств у таких учеников и родителей, на оказании им внимания с положительным подкреплением. Нужно в плохом поведении ученика найти что-то хорошее, сделать акцент на этом положительном и тогда... Да, действительно, если воспринимать учеников не через призму отметки, видеть в плохом поступке причину, может быть, и скрытую, то успех будет обеспечен. 
Вспоминаю своих учеников, которые  мне "много крови попили". Один, назовем его Паша, очень любил быть в центре внимания, и во многом этим было обусловлено его порой вызывающее поведение. "На сцену, найти роль, сделать ведущим, выступать в самодеятельности, тем более, что способности есть", - это были не только мои мысли, но и действия. Сказать, что всё получилось, не могу, но по крайней мере от более серьезных проступков это смогло данного ученика уберечь. 
Другой, скажем Влад, никак не мог решиться написать сочинение на ЕГЭ. Сколько не тренировались - не пишет. Пришлось и самому ему долго объяснять, что он сможет это сделать, и маме это доказывать, и классного руководителя подключать, чтобы убедили его в его же способностях. И удалось!
Может быть, я слишком наивная или самоуверенная, но у меня не бывает плохих классов, есть классы со средней успеваемостью, есть отдельные слабые ученики, но они всегда уверенно идут на экзамен, например. У меня нет проблем с дисциплиной, может быть как раз потому, что всегда есть та самая позитивная обратная связь?
Это были очередные размышления, навеянные квестом #учительвпорядке#учитель_в_сказке