среда, 10 января 2024 г.

На что мне всегда жалко денег? На что я трачу деньги легко, без сожаления?

 Вот какой хитрый вопрос! Наверное, тот, кто придумывал этот вопрос, ожидал ответа: на себя денег жалко, на других- не жалко. А я так не отвечу, потому что мне всегда жалко тратить деньги, если бы их не надо было  тратить - я была бы счастлива. Но не потому, что я жадная, прижимистая, скупая. Нет! Меня необходимость выбора, когда тратишь деньги, просто выводит из себя. Если бы можно было просто заказать какому-нибудь условному Деду Морозу - мне нужно вот это - и он бы принес это, я бы согласилась на такое. Я не люблю шопинг ( как и столь модное слово).

При этом я без сожалений трачу деньги, когда они нужны для хороших дел, в том числе это и помощь другим ( родные, семья, коллеги, друзья), и помощь родной школе, и себя не забываю, если это принесет мне радость, путешествия, например, или хорошие вещи. Я не терзаю себя, если деньги потрачены впустую, хотя и долго об этом помню: была у меня ситуация, когда мы заплатили за семестр обучения в вузе, а муж просто не поехал: что-то перепутал, не собрал вовремя документы, я об этом не знала -- в общем деньги вузу подарили! В то же время я не люблю давать в долг и брать в долг, очень не люблю кредиты, сейчас у меня нет ни одного, и я счастлива. 

Жалко мне денег на неполезную еду и разные безделушки, которые греют душу первые 24 часа, а потом собирают пыль.

Так сложились обстоятельства, что в нашей семье всегда денег зарабатывала и зарабатываю  больше я, чем муж, поэтому никому не отчитываюсь в своих тратах. И всё время у нас  разные кошельки, говоря условно, я не требую и с мужа отчета, куда он тратит деньги, хотя по жизни он больший транжира, чем я. Раньше я начинала комплексовать, если у меня нет в запасе какой-то определенной суммы, потом накопила подушку безопасности, и спокойствия в моей жизни прибавилось. 

Вот такие мои размышления на тему денег. А что бы ответили вы?