четверг, 5 августа 2021 г.

Выпускники и школа: точки взаимодействия

Мои выпускники
Каждый год школа выпускает в большую жизнь своих выпускников. У кого-то их много, у кого-то мало... А как в дальнейшем складываются отношения школы и выпускников? Не отдельных учителей и отдельных классных руководителей, а именно школы? Понятно, что у городской школы и школы сельской будет своя специфика... 
Выпускники бывают разные: кто-то каждый год приходит на традиционный вечер встречи выпускников, а кто-то после школы ни разу там не появился. Вот тут я вижу два пути развития отношений: 1. Сохранение школьной истории и 2. Организация взаимодействия выпускников и нынешних учеников школы.
Сохранение школьной истории предполагает создание школьных музеев или иных форм сохранения памяти о выпускниках  и учителях школы. Хочется, чтобы в школе было место, куда мог зайти приехавший/пришедший в школу выпускник, полистать школьный альбом, может быть, виртуальный... В одной школе на стенах актового зала висели большие, одинакового формата стенды, каждый из которых был посвящен одному выпуску, в другой - установлена интерактивная панель с оцифрованными фотографиями, списками и т.д., в третьей выпустили книгу, в которой каждому выпуску был посвящен отдельный разворот с фотографиями и списком выпускников, хранят её в школьном музее и желающие могут приобрести экземпляр на память... Есть ли здесь взаимодействие с выпускниками? Есть, но какое-то опосредованное... Но я очень хочу найти нечто среднее из этих вариантов и реализовать в своей школе.
Другое направление набирает всё большие обороты. Это ассоциации и клубы выпускников. Идея мне кажется очень стоящей, особенно в условиях, когда школа нуждается в поддержке социума или сообщества. 
Зачем клуб выпускников директору школы? Не только ради денег... 1. Поддержка участия в разных проектах, в которых требуется голосование, как, например, инициативное бюджетирование. В этом году нашей школе не хватило голосов, чтобы завершить благоустройство школьного двора... 2. Привлечение выпускников к профориентационным мероприятиям: это и те, кто уже работает и может прийти на встречу со школьниками или пригласить на экскурсию, мастер-класс, профориентационные пробы к себе, или те, кто еще учится, но может рассказать об учебном заведении, условиях обучения и проживания... 3. Привлечение выпускников-студентов к проведению мероприятий с учениками, например, в качестве жюри... 4. Эндамент фонд и финансирование проектов ( это, конечно, на уровне мечты...) 
А зачем клуб выпускникам? По сути - это нетворкинг, который помогает в разных случаях: обмен связями, поиск работы, неформальное общение... Но для начала надо найти людей, которые захотели бы организовать этот клуб... Об этом думаю постоянно в последнее время...