вторник, 12 мая 2020 г.

6 класс, русский язык, развитие речи

Здравствуйте, шестиклассники!
Сегодня я предлагаю вам написать, а точнее наговорить устное сочинение на тему "Мои размышления о дистанционном обучении". Попробуйте рассказать, в чем вы видите преимущества и недостатки дистанционного обучения, что вам понравилось в организации дистанционного обучения, а что хотелось бы изменить, как относятся к такой форме обучения ваши родители и друзья, хотели бы вы и в дальнейшем обучаться в таком режиме или нет и почему, считаете ли вы такое обучение эффективным или нет. Свое устное сочинение запишите в виде аудиофайла и пришлите учителю по ватцапу или личным сообщением. Я буду очень рада услышать ваши голоса! Срок выполнения- среда, 13 мая 2020 г.

6 класс, русский язык, повторение

Здравствуйте, шестиклассники!
Сегодня мы с вами повторяем орфоэпические нормы. Орфоэпия - наука, изучающая правила постановки ударения в словах и произношения слов. Мы с вами неоднократно говорили об этом на уроках.

Для начала я хочу предложить вам посмотреть несколько видеороликов Татьяны Гартман, Думаю, что вы откроете для себя много нового и интересного. Я во время каждого просмотра видеороликов Татьяны Гартман делаю для себя маленькие открытия. Расскажите, какое открытие вы сделали для себя, какой видеоролик вы смотрели.
Ссылка на канал Татьяны Гартман.

А еще я предлагаю вам заглянуть на подборку интересных материалов на страницах "Мела" в разделе "Мел. ударение". Выпишите в тетрадь 10 слов, в произношении которых вы делаете ошибки, и запомните, как же всё-таки они произносятся. Ссылка.

3. А теперь проверьте себя! Заходите на сайт ударение. инфо и проверьте, в каком же классе вы окажетесь. Сначала выберите раздел: игра.

4. На этом наш урок завершён. Произносите слова правильно и правильно ставьте ударения!

11 класс, литература, Валентин Распутин

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
С творчеством Валентина Григорьевича Распутина вы уже знакомы. Вспомните его замечательный рассказ "Уроки французского".
 Но Валентин Григорьевич известен не только своими рассказами, но и повестями. Одной из наиболее известных является повесть "Прощание с Матерой".
Прочитать повесть можно в этой электронной библиотеке:https://azbyka.ru/fiction/proshhanie-s-matyoroj/

Пройдите по ссылке и выполните задания "Российской электронной школы". УРОК.

Желающие могут посмотреть фильм "Прощание" ( 1981), снятый по мотивам произведения крупными советскими режиссерами Ларисой Шепитько и Элемом Климовым. Фильм оставляет очень сильное впечатление и не уступает по художественной силе произведению.