среда, 4 августа 2021 г.

Об объективности

В перерывах между нервными пробежками торопливым шагом по двум зданиям  школы ( не успеваем, не успеваем!) удалось прочитать интересный документ, который будет определять работу школ региона на ближайшее время, на предстоящий учебный год уж точно. Это "Концепция региональной системы оценки качества подготовки обучающихся образовательных организаций". Главное  в этой системе - объективность! А объективно - это когда под камерами, с общественными наблюдателями и перепроверкой на разных уровнях!
А что же служит инструментами оценки качества подготовки обучающихся? ОГЭ, ЕГЭ и некая региональная проверочная работа под названием "Исследование функциональной грамотности обучающихся". Только для начального образования оставили такой традиционный критерий, как отметка. Во всех остальных случаях простая, обычная, до боли всем знакомая отметка никакой роли не играет, ибо необъективна... А как же ВПР, о которых сказано столь много? А это уже другой уровень, видимо, федеральный... Упомянули также про Всероссийские олимпиады, но учитывать будут не результаты, а объективность проведения...
Отсюда несколько выводов: 1. Особое внимание отличникам в начальной школе. 2. Особое внимание 9 и 11 классам - они очень сильно повлияют на результаты работы школы. 3. Особое внимание "функциональной грамотности" и метапредметным результатам. А функциональная грамотность - это читательская, математическая и естественнонаучная грамотность. Бедные учителя литературы, математики и биологии! Так хочется стать учителем музыки или физкультуры... 4. Коренным образом изменится способ определения результативности школ. Уже не посчитаешь традиционные успеваемость и качество знаний... 5. Если не изменится система оплаты труда учителей, то  принципы определения стимулирующих выплат точно изменятся! И напоследок глас вопиющего в пустыне: а средства предусмотрели, чтобы эту дополнительную работу оплачивать? На сто процентов уверена, что это всё опять: в рамках должностной инструкции... проводить и проверять ВПР, проводить и проверять олимпиады школьного и муниципального уровней, готовить к ОГЭ и ЕГЭ, которые по-прежнему не прописаны ни в одном учебнике, готовить к исследованиям функциональной грамотности... Ну что же, подготовка к августовскому педсовету началась!