среда, 30 ноября 2011 г.

Прочитаем?

Вчера посмотрела очередную передачу "Игра в бисер" с Игорем Волгиным. Радовал выбор обсуждаемого произведения - Владимир Маяковский "Облако в штанах". Наконец-то я услышала то, что хотела. Меня Маяковский всегда поражал своим оригинальным взглядом на жизнь. Только не читайте его советскую поэзию!! Читайте Раннего Маяковского!

Русский язык для пятиклассников и не только

Здравствуйте! Сейчас в пятом классе мы изучаем тему "Сложное предложение". Если ученики выучат и будут знать союзы и союзные слова, которые сигнализируют о придаточном предложении и о том, что надо ставить запятые, то 60% пунктуационной грамотности у них уже будет. А всем остальным моим ученикам ( десятиклассники, ау!) полезно повторить или даже выучить это тоже.


Сочинительные союзы
Подчинительные союзы
Союзные слова
И, да, а, но,
 ни-ни, или, либо,
 то-то, не то - не то и др.
Простые: что, чтобы, если, когда, будто, хотя, пока и др.
Составные: потому что, так как, несмотря на то что, оттого что, так что, как будто, как только
Кто, что, какой, чей, который, где, куда, откуда, почему, зачем и др.

Школьные новости

Уважаемые родители! Сегодня в школе проходила диспансеризация. Поинтересуйтесь у ребят, что им рекомендовали врачи. С результатами можно  ознакомиться  у вашего участкового детского врача. Многим ребятам рекомедовали полечить зубы, проверить зрение более тщательно, пройти дополнительное обследование.

Домашнее задание для пятиклассников

Здравствуйте!  Проверьте  домашнее задание:
природоведение- стр. 85-87
русский язык - № 329
математика- № 703
история - параграф 14, рассказать о царе Вавилонии
английский - стр. 18, № 19 в рабочей тетради, стр.33, № 24 выразительное чтение
литература - те, кто не прочитал сказку Гаршина ( см. ранее), обязательно найдите в библиотеке или возьмите учебник у друзей, или прочитайте в Интернете, но текст сказки надо знать.