понедельник, 8 февраля 2016 г.

Понедельник! Что вы читаете на этой неделе?

Ура! Я сумела продержаться шесть дней подряд, делая сообщения в блоге! Правда, они почему-то не вызвали комментариев( Значит, нужно больше комментировать самой!
Сегодня, в понедельник, я со своим читательским отчетом. Вспомним, что планировалось в прошлый понедельник:
На этой неделе меня ждут:
1. Тургенев "Певцы", "Хорь и Калиныч"
2. Евгений Шварц "Дракон"
3. Джером К.Джером "Трое в лодке..."
4. Тамара Крюкова "Ловушка для героя"
5. Андрей Платонов "Ювенильное море"
6. Донна Тарт "Щегол"
7. и еще пара-тройка книг... Не умею я читать только одну книгу...

Что же... Неплохо!
1. Перечитан Тургенев. Люблю! В рассказах чем дальше, тем больше люблю описания природы и портретные характеристики (то, на что в юности внимания не обращаешь...) В этом Иван Сергеевич  - мастер! Кстати, по случаю посмотрела фильм и любви Тургенева и Полины Виардо, узнала для себя много нового!
2. О "Драконе" Евгения Шварца будет отдельный пост. Прочитано!
3. "Ловушку для героя" Тамары Крюковой прочитала. Это чтение в русле знакомства с современной подростковой литературой. Тема знаковая: подросток и виртуальная реальность. И рецепт тоже есть: победи себя. Рассчитана книга на возраст 11-12 лет ( так мне показалось), хотя герои в книге постарше. Но меня не увлекла...
4. Андрей Платонов "Ювенильное море" прочитала. Хорошо, что есть книжные сообщества, которые рекомендуют книги для прочтения. Сама я, может быть, и не прочитала бы это. Платонов, как всегда, удивляет: и языком, и идеями, и своими пророчествами. Мечта Платонова о техническом прогрессе ради блага человека сочетается с гротескным изображением советской действительности. Платонов такой разный...
5. Почти дочитала "Трое в лодке..." Удивляюсь разноплановости книги: искрометный юмор, романтические легенды, исторические экскурсы, выпады против женщин... Не скажу, что горю нетерпением, чтобы дочитать, но дочитаю.

С 08 по 14 февраля надо прочитать:
1. Джером К.Джером "Трое в лодке..."
2. Донна Тартт "Щегол" ( уже начала читать)
3. Лопе де Вега "Собака на сене"
4. Владимир Новиков "Роман с языком"
5. Александр Ткачев "Страна радости"

Расскажите, а что читаете вы?