понедельник, 20 апреля 2020 г.

11 класс, русский язык

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
 Мы продолжаем разговор о сочинении на ЕГЭ.
Сегодня попробуем поучиться на чужих ошибках.

1. Познакомьтесь с небольшим рассказом Александра Исаевича Солженицына  "Старое ведро" из цикла "Крохотки".


2. Определите проблему текста, авторскую позицию, подумайте, что можно использовать в качестве примеров-иллюстраций при комментировании проблемы.
3. Определите, какие варианты формулирования проблемы данного текста являются ошибочными, а какие правильными. Запишите в тетрадь.


4. Проследите, соотносятся ли проблема и позиция автора между собой.Укажите на ошибки, если они есть.

5. Рассмотрите следующий слайд. Соответствуют ли друг другу такие смысловые части сочинения, как вывод, проблема и авторская позиция. Найдите ошибки.

6. Рассмотрите слайд и найдите ошибки в комментировании проблемы.

7. Проанализируй, как ученик выразил свое отношение к проблеме и аргументировал его. Есть ли здесь ошибки или нет?

8.Сочинение, представленное на последнем слайде, оцени по критериям сочинения на ЕГЭ.
Свои ответы на вопросы по слайдам и оценивание по критериям пришли учителю.

6 класс, литература, А.А.Ахматова.

Здравствуйте, шестиклассники!
Вы устали от дистанционного обучения? Или вы разленились? Я стала получать от вас всё меньше выполненных заданий по литературе. Почему? Надеюсь, что вы в самое ближайшее время наверстаете упущенное.

1.Сегодня вам предстоит познакомиться с творчеством замечательного поэта ХХ века - Анны Андреевны Ахматовой. Прочитайте о ней в учебнике ( стр. 190-193).
2. Прочитайте её стихотворения " Перед весной бывают дни такие",  "Мужество", "Победа", "Родная земля".( стр. 193-197).
3. Послушайте выразительное чтение  "Перед весной бывают дни такие".


4. Послушайте выразительное чтение стихотворения "Мужество".


5. Послушайте чтение стихотворения "Победа".
6. Послушайте стихотворение "Родная земля".
7. Выучите наизусть одно из стихотворений Анны Ахматовой. Видеозапись пришлите учителю или выйдите на видеозвонок.

6 класс, родной русский язык "Тематическое единство текста"

Здравствуйте, шестиклассники!

Тема урока "Тематическое единство текста".

Вы хорошо знаете, что текст - это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Существует несколько признаков, доказывающих, что перед нами текст. И главным признаком, но не единственным является наличие в тексте темы.

Тематическое единство текста выражается в том, что все его элементы прямо или опосредованно связаны с предметом речи (с темой высказывания) и с коммуникативной установкой говорящего (пишущего) – с задачей и основной мыслью высказывания.

Тема текста проявляется и в заголовке текста ( если он есть), и в микротемах ( то есть темах каждого абзаца). Тематическое единство - это соответствие всех микротем текста теме текста. 
Обратимся к учебнику русского родного языка, параграф 19.

1. Давайте обратимся к упр. 159 в учебнике родного русского языка. Прочитайте два текста, которые там даны. Согласитесь, что оба текста написаны на одну тему. Какую? Проследите, как выстраивают писатели свои тексты, на что они обращают внимание в первую очередь, на какие детали. Почему?

Отбор деталей, фактов продиктован главной мыслью, которую выражает писатель. Тема текстов может быть одна, а главная мысль может быть разной.

Если вы пишете, рассказываете, сочиняете свой текст, для того, чтобы не отклоняться от темы текста, лучше всего составлять план ( рассказа, сочинения, выступления).

2. Выполните упр. 160. Прочитайте составленный учеником план сочинения "Моя любимая книга". Отредактируйте план так, чтобы при написании ученик не допустил грубой ошибки - отклонения от темы.

3. Проработайте упражнение 161. Запишите ответы на все вопросы, которые есть в этом упражнении. Ответы направьте учителю.

6 класс, русский язык, "Вопросительные местоимения"

Здравствуйте, шестиклассники! Надеюсь, что пока изучение местоимений не вызывает у вас больших сложностей. Главное- научиться определять местоимения, видеть их среди других частей речи. Сегодня мы продолжим изучение разрядов местоимений.
 Тема урока "Вопросительные местоимения"

1. В начале урока попробуем выполнить интерактивный диктант, перейдя по ссылке:
https://saharina.ru/dicts/test.php?name=dict157.xml ,будьте предельно внимательны, выполняя данный тест, не торопитесь. Выполнив тест, не забудьте написать свою фамилию и имя, тогда я смогу увидеть ваши результаты. Тест необходимо выполнить до 18 часов 21 апреля 2020 г.

2. А теперь посмотрите небольшой видеоурок или прочитайте параграф 126.



3. Выполните упражнение 658 или 659 на ваш выбор самостоятельно и запишите их в тетрадь.

4. Домашнее задание. Наверно, каждому из вас приходилось заполнять так называемую анкету, в которой надо было ответить на 20 или больше или меньше вопросов. Как вы уже поняли вопросы или вопросительные предложения обязательно содержат вопросительные местоимения. Составьте, пожалуйста, такой вопросник, состоящий из 20 вопросительных предложений, помогающих лучше узнать своих одноклассников или друзей. Вопросник пришли учителю, можно вопросы напечатать( а не написать от руки).