пятница, 5 июля 2019 г.

Биография Чехова в художественном и документальном кино.

Кому-то покажется странным, но уже не в первый раз я начинаю  литературу в одиннадцатом классе с творчества Чехова. И поэтому восполняя пробелы в моих знаниях, связанных с кинематографом, решила поискать фильмы о Чехове, связанные именно с его биографией.
Конечно, хотелось бы найти то, что может заинтересовать и школьников. Делюсь находками.

1. Художественный фильм, снятый в 2015 году французскими кинематографистами "Антон Чехов". И хотя в нем много нелепостей, например, православную семью Чеховых сделали католиками,  быт семьи Чеховых изображен по русским меркам слишком шикарным..., но в целом фильм мне понравился. Для не слишком глубокого  знакомства с биографией Антона Павловича вполне можно посмотреть.

2. "Тайны века. Чехов - неопубликованная жизнь". Фильм документальный, авторы ставили перед собой задачу показать неизвестные стороны жизни Чехова, но в итоге всего лишь акцентировали внимание на психологических проблемам Чехова, на том, что даже гениям ничто человеческое не чуждо. Смотреть можно.

3. Документальный фильм из цикла "Исторические хроники с Николаем Сванидзе". 1904 год. Фильм не столько про Чехова, сколько про судьбы людей чеховского окружения в советское время. Интересен тем, кто уже хорошо знает биографию Чехова и интересуется историей, т.е. учителю, но не школьнику.

4.Посмотрела еще "Доктор Чехов. Рецепт бессмертия"( фильм телеканала "Культура"). Еще один фильм, раскрывающий современный взгляд на писателя, драматурга Чехова и углубляющий наши представления о нем. Фильм не для учеников, т.е. в нем нет интересной, цепляющей информации.

Дорогие читатели блога, а Вы обращаетесь к кинематографу, когда изучаете биографию писателя? Какие фильмы можете посоветовать?