пятница, 10 января 2014 г.

Вот и закончили мы читать рождественские истории

Сегодня последний день моего маленького проекта, посвященного рождественским историям. В течение почти двух недель мы вместе читали замечательные истории русских и зарубежных писателей, связанные с праздником Рождества. Это была сказка Г.Х.Андерсена "Снежная королева", рассказы писателей Х!Х века  Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова , О.Генри, писателей ХХ века А.И.Куприна и Леонида Андреева и произведения писателей, наших современников - Виктории Токаревой, Бориса Ганаго, Александра Костюнина,Владимира
Крупина ( его рассказ прочитаем сегодня). Мы не только читали, но и смотрели мультфильмы, узнавали подробности биографии писателей. Впереди у моих пятиклассников еще один этап. В процессе реального общения выясним, какие выводы они сделали для себя.Я знаю, что многие читали, но боялись писать в комментариях, или не умеют этого делать. Пока я в поиске интересной идеи по подведению итогов проекта. Но это еще впереди, ведь мы начинаем новую четверть 13 января.Надеюсь, все помнят?
А сегодня мы прочитаем рассказ Владимира Крупина. С его творчеством я знакома давно, периодически приношу его произведения в класс. Мне нравится психологизм его рассказов, позитивный настрой, наполненные философской глубиной размышления. Сегодня мы читаем рассказ "Зимние ступени"