четверг, 7 ноября 2019 г.

4/30 Былое...

А ведь день 7 ноября когда-то был праздничным днём. Вы помните об этом? И даже еще несколько лет назад можно было запросто услышать поздравления. А вот сегодня никто никого не поздравлял... А в детстве...
 Этот праздник всегда приходился на каникулы. Обычно проходила демонстрация (таким громким словом называлось шествие трудовых коллективов по площади с традиционным памятником Ленина, которая, кстати, называлась площадью имени 50-летия Октябрьской революции). Но детей и даже школьников туда не приглашали, потому что обычно было холодно, минусовая температура. На праздник шли уже  в зимней одежде: родители доставали свои шубы из искусственного меха или пальто, норковые шапки... А накануне обязательно проводилось торжественное заседание в районном Доме культуры, которое включало в себя  доклад  первого или второго секретаря райкома партии и концерт. (Причем Дом культуры мне нравился больше, чем кинотеатр. В ДК были мягкие кресла, красивое убранство, сцена с кулисами.) Проходило это  вечером, в нерабочее время, но членам партии и руководителям организаций быть надо было обязательно. Дома у нас есть такой анекдот из жизни. Уже в начале 2000-х мой папа пришел на концерт накануне то ли 8 Марта, то ли Дня народного единства, посмотреть, как будет выступать внучка. На такие концерты он не ходил уже лет двадцать, если не больше. И вот концерт начинается, а он спрашивает у жены, т.е. моей мамы: "А что, доклада что ли не будет?" 
После демонстрации, конечно, собирались у кого-либо в доме на застолье. Куда ж без этого? Я любила, когда взрослые вдруг решали поиграть в лото. Столы убирались, все усаживались на полу, дети вместе с родителями и начинали играть. Я не помню. был ли какой-то приз в конце игры, меня похоже интересовал сам процесс игры. Как смешно называли 11 - барабанными палочками, 90 - дедушка,  13 - чертова дюжина... А за окном был уже снег.
Двадцать лет назад тоже был мороз, а сегодня 16 градусов тепла, и муж еще пашет землю. Да, времена меняются!