суббота, 29 декабря 2018 г.

10 способов отдохнуть от работы в каникулы

Учительский труд и тем более директорский выматывает и физически, и эмоционально. Поэтому очень важно имеющиеся за 10 дней отдохнуть от работы так, чтобы снова захотелось на работу. К названию поста надо бы еще добавить слова "в деревне/ в селе", т.к. посещение всяких разных культурных мероприятий вроде театра и пр. просто невозможно. как и городской культурный шопинг тоже. Чем же занять себя, чтобы отдохнуть?

1. Прочитать новую книгу любимого жанра. Любите детективы - читайте детективы, любите семейные саги - читайте с удовольствием. У меня парочка книг про запас имеется!

2. Посмотрите новый фильм или еще раз пересмотрите старый полюбившийся. Я составила для себя список фильмов, которые планирую посмотреть, потому что в планах есть организация школьного киноклуба.

3. Вспомните о хобби, которое у вас есть. Я прикинула, что у меня есть 10 дней, чтобы приготовить как минимум 10 новых салатов, 10 новых блюд из категории "на ужин", испечь 10  моих любимых кексов и наконец-то приготовить что-то из тех 10 продуктов, которые уже долго занимают место в моем шкафу.

4. Сходите в гости или примите друзей у себя. Я планирую сделать как минимум два похода в гости и один "приём" дома.

5. Даже в нашей глубинке есть праздничный бал-маскарад на центральной площади села. Его посещение - часть программы на выходные. А еще можно сходить в кино в наш кинотеатр: обещали бесплатно показать мультфильм "Маугли" ( 2018).

6. С нега у нас в этом году - очень много. Морозов пока очень больших нет. Поэтому - прогулки ежедневно, точнее ежевечерне. К сожалению, ни на коньках, ни на лыжах кататься я не умею. Зато на санках умею)))

7. Устроить день с пользой для тела: банька, маски, прыжки в снег. Замечательный способ снять напряжение.

8. Наверно, все уже успели украсить дом к Новому году и Рождеству. А я еще нет. Поэтому займусь вытынанками на окна.

9.  Если есть такая возможность, то обязательно нужно съездить куда-нибудь. Хоть в соседнее село. Или город. Для меня поездки  - лучший отдых.

10. А если уж устали совсем, то просто - ЛЕЖИТЕ. Я люблю иногда просто поваляться в постели в пижаме с книжкой или без неё. Сначала хорошо выспитесь, а потом проведите день лентяя.

Вот такие способы. А какие нравятся вам?