воскресенье, 12 января 2020 г.

Карлос Руис Сафон "Тень ветра"


Именно эту книгу я читала на этой неделе (07.01-12.01.2020). Её действительно  можно назвать для меня "Книгой месяца". Узнала я о ней, послушав один из подкастов "Книжного базара". Стоило преодолеть первые 30-40 страниц, и дальше оторваться было уже невозможно. В этой книге есть всё то, что я так люблю: захватывающий сюжет, крутящийся вокруг книги. Конечно, здесь безусловно есть детективное начало, но тем интереснее читать эту книгу-загадку, книгу-лабиринт. Юный Даниель Семпере попадает на Кладбище Забытых Книг и выбирает книгу Хулиана Каракса "Тень ветра". Конечно, он её прочитал и решил больше узнать об авторе и познакомиться с  другими его произведениями. Но не тут-то было... Дальше я ничего писать не буду, иначе будут спойлеры. Но обложка  чудесно передает основные символы книги: огонь реальный, уничтожающий и книги, и автора, огонь-страсть, сжигающий и Хулиана, и Даниеля; ручка Виктора Гюго, связывающая обоих главных героев, традиционное яблоко как символ греха и невозможности рая,  книги и Барселона в окне... Читая, иногда думаешь, что не мог тот или иной герой, выступающий в данный момент рассказчиком, знать всё это, но прощаешь это автору за темп, страсть и очарование головоломки, которую дарит книга.

Я редко выписываю или сохраняю цитаты, но тут хотелось сделать это:

  • Всякая тайна стоит ровно столько, сколько тот, от кого мы её скрываем.
  • Всего лучшего на свете приходится ждать.
  • Подарки делаются от души того, кто дарит, и не зависят от заслуг того, кто их принимает.
  • Этот мир сгинет не от атомной бомбы, как пишут в газетах, он умрёт от хохота, банальных шуток и привычки превращать всё в анекдот, причем пошлый.
  • Глупцы говорят, трусы молчат, мудрецы слушают.
  • Каждый раз, когда книга попадает в новые руки, каждый раз, когда кто-то пробегает взглядом по её страницам, её дух прирастает и становится сильнее.
  • Книги - они как зеркала: в них отражается то, что у тебя в душе.
  • Никогда никому не верь, особенно тем, перед кем преклоняешься.
Книга "Тень ветра" - первая в трилогии. В следующем месяце постараюсь прочесть вторую.