суббота, 6 января 2024 г.

Мой Рождественский проект

Вот и наступил  Рождественский Сочельник. Мира всем нам и Божьего благословения!

Уж извините меня, мои постоянные читатели, хочется мне иногда рассказать о том, что было в моей жизни, хотя вряд ли это кому интересно. Сначала воспоминания из детства: рождественский сочельник был в нашей семье всегда, несмотря на партийность моих родителей и особенно дедушки со стороны отца. Но именно так этот праздник никогда так не назывался, да и каких-либо упоминаний о следующем за ним Рождестве я не помню - детство у меня было советское). Но была традиция готовить кутью -  сладкий рис с изюмом, печь всякие плюшки, хурделики и кухи и ждать гостей, несмотря на то, что все эти дни были совсем не праздничными. Вечером приходили взрослые: наряженные в абы что, с масками, разукрашенными лицами, зачастую нетрезвые. Они приносили с собой кутью, которую надо было попробовать, присаживались за стол, выпивали, желали много всего хорошего и уходили. В моем детстве дети по домам не ходили с поздравлениями, эта традиция стала возрождаться позже, но мы обычно именно в Рождество навещали бабушек и дедушек, которые по традиции одаривали нас деньгами, чаще всего это был рубль,  конфетами, выпечкой. Сейчас уже всё по-другому...




На протяжении нескольких лет я рассказывала в блоге о рождественских рассказах, которые были прочитаны мною вместе с учениками. Об этом можно прочитать в блоге, если нажать на ярлычок рождественские истории. На мой взгляд, это хорошая, светлая традиция, ведь все эти рассказы пронизаны добром и верой в лучшее. И буквально накануне Нового года мне попался на просторах интернета сборник рождественских рассказов, написанных учителями русского языка и литературы в рамках курсов, которые проходили на сайте "Могу писать". Вот отсюда и возникла идея моего рождественского проекта ( назовем его условно именно так), который как раз растянется до Крещения, на все Святки. состоит он из трех этапов:

1. Прочитать рождественские рассказы учителей из сборника "Все будет хорошо".

2. Прослушать вебинары на сайте "Могу писать", посвященные рождественскому рассказу и Рождеству в поэзии ( их всего 5) и прослушать их можно бесплатно.

3. Попробовать вместе со школьным библиотекарем провести детско-родительскую встречу "У камелька", посвященную чтению рождественских рассказов вслух, возрождению семейных чтений.

О том, что из этого получится, буду рассказывать!

А у нас, наконец-то пришла зима: снег, метель и минусовая температура в районе -7 градусов! Это намного лучше, чем +6 на Новый год и дождь! И лучше, чем -30 однозначно!