пятница, 24 марта 2017 г.

Стихи о моряках

Неделя у меня получилась какая-то поэтическая))) 

Большое место в жизни людей занимают традиции. Они бывают разными: семейными, школьными, народными. Всегда есть тот, кто создавал первым эту традицию, и есть, кто ее поддерживал на протяжении лет или десятилетий... В моей школьной жизни была традиция школьных литературных вечеров. Они могли быть поэтическими и прозаическими, посвященными и Тургеневу, и декабристам. Помню, что не только я с удовольствием в них участвовала, но и мои одноклассники тоже. В сельской глубинке такие литературные вечера заменяли и театр, и художественные выставки, и музеи... Так было в 80-е. Потом жизнь изменилась, казалось, что это никому не нужно, что учить стихи никто не будет и не хочет, а уж прозу тем более... Но 

Но в прошлом году решили мы провести школьный конкурс чтецов, посвященный летчикам. Связано это было с объявленным в Волгоградской области в 2016 году Годом  А.Маресьева. Изюминка конкурса была в  том, что стихи наизусть читали только мальчики и юноши, а в составе жюри тоже были в основном мужчины. И, на мой взгляд, конкурс удался. Хотя не все, конечно, показали себя хорошими чтецами, но всем было интересно еще и потому, что на сцене были мальчики. А значит, надо создать традицию!

В этом году мы снова проводим подобный конкурс. Тема конкурса - стихи о моряках.

И вот для него я отобрала несколько стихотворений. Пожелайте удачи моим конкурсантам! А стихи о моряках вы можете прочитать дальше... Вдруг они кому-то тоже пригодятся.