четверг, 9 января 2020 г.

Хорошие привычки для учителя. Неделя третья.

В начале 2019 года я начинала "новую жизнь". Обычные новогодние обещания самой себе... Об этом можно прочитать в старых постах "Хорошие привычки для учителя" и 

"Хорошие привычки для учителя. Неделя вторая." Это всё было начало года.А потом - обычная история: закрутило, завертело... Но хочется продолжения, потому что с возрастом здоровье становится не то. Да и слишком много я на себя взвалила. Решила, что попробую пройти марафон только по  книге "Год прожитый правильно". Напомню, что первая хорошая привычка - пить больше воды, вторая хорошая привычка - спите вдоволь. Кстати, если с первой привычкой всё еще не так гладко, то со второй - почти хорошо. Я приняла как данность - сплю, пока спится. Как проснулась - нашла себе занятие. Поэтому уделим внимание третьей привычке.


"Вставайте с дивана".
Высокий уровень физической активности в повседневной жизни способен творить чудеса. 

Конечно, мы все это знаем. Я стараюсь больше внимания уделять физической активности, но до спортзала или фитнесс-клуба я не дойду - это точно. Что уже сделано: сын подарил умный браслет, который считает шаги. Летом даже в лучшие дни я не набираю 10 000 шагов. Мне есть куда стремиться!
После прочтения советов Бретта Блюменталя возникает следующий план действий:
1. Ходить пешком на работу, когда есть такая возможность, и с работы.
2. По возможности ходить пешком за покупками.
3. В течение рабочего дня проходить как минимум 10 лестничных пролетов и  каждый час вставать из-за стола. 
4. Стоять при любом удобном случае.
5. Убедить мужа, что нам необходима хотя бы 20-минутная прогулка вечером. 

Оценить результативность достаточно просто. Следующий пост через неделю.