среда, 3 января 2024 г.

Что главное во мне изменилось за последний год?

 Планирую написать цикл небольших заметок с ответами на вопросы по типу "утренних страниц" (когда не придумаю ничего лучше!)

Что главное во мне изменилось за последний год?

Главное изменение, которое я отметила в себе за последний год, - замедление. Но это не то замедление, о котором говорят всякие книги по саморазвитию. Мое замедление - это изменение скорости жизни, нежелание торопиться, даже можно сказать, что сопротивление быстрому ритму жизни. К этому же я отношу и желание полежать и посмотреть длинный тягучий сериал, который мало дает уму и сердцу, вместо чтения книг; отсюда и желание занять свои мозги чем-то, что от жизни отвлекает, а не держит в тонусе, например, поиграть в какую-нибудь игру типа пресловутой "фермы" ( только у меня "Весенняя долина"); отсюда и откладывание важных дел до последнего, а потом жуткая спешка с мыслью: "Главное- сделать хоть как-то, а не хорошо".

Причины? Для себя выделила несколько: я последние 6 лет живу в постоянном цейтноте - влияет и должность, и семейные обстоятельства, и обстановка в стране и мире. Наверное, мое замедление - защитная реакция организма. Мне бы к психологу или психотерапевту, но в нашей глухомани их нет, а к тем, что есть, я не хочу обращаться. Знаю, что есть и онлайн-услуги психологов, но мои старомодные установки меня тормозят... Еще одна причина, которую нельзя сбрасывать со счетов, - возраст. Да, те самые пресловутые 50 лет, которые дают о себе знать. Вроде я и не чувствую себя на этот возраст, да и нет у меня внуков, и скорее они появятся у моей 38-летней секретарши, но это всё же возраст. И я себя постоянно останавливаю: не торопись, не беги делать сама, у тебя есть, кому это сделать ( если о работе) или можно делать это понемногу ( если о домашних делах). Вот так и происходит замедление...

Как с этим бороться? Можно, конечно, сказать, что бороться с этим не надо, многие, наоборот, стремятся замедлиться... Но для меня это близко к медленному угасанию. Над мерами по выходу из этого состояния думаю. Может, вы, мои дорогие, что-нибудь посоветуете?