воскресенье, 17 марта 2024 г.

Еще один новый автор

 Взятая на себя задача: читать рассказы и немного писать о них в блог, т.е. вести нечто вроде читательского дневника, оказалась достаточно трудной. Прочитаешь рассказ, а потом ходишь и размышляешь, потом еще комментарии других участников марафона почитаешь - времени уходит больше, чем предполагала. Но очень хочу не бросить это занятие!

Сегодня рассказ Бранислава Нушича "Лунная ночь"(27/100). Автор для меня новый, а рассказ - привет русской классике. Здесь и Бунин, и Чехов с "Хамелеоном" и "Смертью чиновника", и Гоголь с Чичиковым и Акакием Акакиевичем, и даже Шарикова можно найти. Но самое интересное в том, что жил этот сербский писатель и драматург в конце девятнадцатого - начале двадцатого века, годы его жизни 1864-1938. На творчество Нушича сильное влияние оказало творчество Гоголя, о чем сам он писал. А тема "маленького человека", так остро звучащая в этом рассказе, была для него глубоко прочувствованной на личном опыте, если почитать его биографию. 

Рассказ, с одной стороны, горький, с другой, остро сатирический: только в пьяном виде Трифун Трифунович может высказать собаке, пока никто его не видит и не слышит, свои сокровенные мысли: "животные пользуются большей свободой, чем человек, ибо человек имеет разум, но ему запрещено ворчать, а животное не имеет разума, а, видишь, тебе никакой закон не запрещает ворчать."

Смешно и горько! Особенно от того, что для маленького человека по сути ничего не изменилось...