пятница, 12 января 2024 г.

"Необыкновенная история на Рождество"

 


Еще один фильм, еще одна история из биографии писателя. Теперь про Чарльза Диккенса, классика английской литературы 19 века. "Необыкновенная история на Рождество" - фильм, снятый в 2017 году в Ирландии и Канаде, режиссер Бхарат Наллури, в роли Чарльза Диккенса Дэн Стивенс. Заявлен этот фильм как байопик, но какого-либо целостного впечатления о жизни Диккенса получить трудно, и это не плохо, поскольку большая часть фильма посвящена созданию "Рождественской песни в прозе", произведению по сути создавшему канон рождественского рассказа. Сюжет будет держать в напряжении лишь зрителя, который не знаком с биографией Диккенса, ведь понятно, что "Рождественская песнь в прозе", задуманная, когда писатель находился в очень трудном материальном положении, была за шесть недель написана, напечатана и признана, т.е. все закончилось благополучно. 

Если знать биографию Диккенса, то не становятся открытием его очень непростые отношения с отцом, с женой, вообще с людьми, в этому в фильме уделено большое внимание. Мне сначала не очень понравилось смешение жизненных фактов, реальности с вымышленными героями, казалось, что это в большей степени следование моде, ведь  фэнтэзи или магический реализм прочно закрепились в искусстве. Но потом я поняла, что это действительно хорошо сочетается с самой "Рождественской песнью", в которой также переплелись вымысел и реальность, чудесное и обыденное, что и биография писателя, хотя так, как она показана в фильме, это тоже рождественский рассказ, в котором есть место чуду.

И само название фильма "Необыкновенная история на Рождество" многозначно, ведь необыкновенной историей можно назвать  и чудо создания замечательного произведения, и того, что происходит в самой "Рождественской песне", и жизнь Диккенса. 

Это второй фильм об Англии 19 века, который я посмотрела в январе ( первый - "Эмили"), но какие они разные по стилистике, по воспроизведению мироощущения героев, просто по наполненности светом, а значит, добром и любовью. Но оба хороши!