вторник, 7 января 2020 г.

Книги, которые я прочитала ( 01-06.01.2020)

Наверно, не стоит в один пост помещать рассказ о всех  прочитанных мною книгах, но времени сил и желания писать отдельный пост про каждую пока нет. 

1. Фэнни Флег "О чем весь город говорит". 
Я люблю читать книги Фэнни Флэгг. Думаю, что многие прочитали её "Зеленые жареные помидоры в кафе "Полустанок", "Рождество и красный кардинал", " Я всё еще мечтаю о тебе..." Казалось, что я уже пресытилась этим автором. Но когда на душе неспокойно, когда хочется спрятаться под теплым пледом, когда хочется понимания и заботы, я не нашла ничего лучше, чем открыть еще одну книгу. Фэнни Флег "О чем весь город говорит". И опять небольшой город, рассказ о котором идет с момента создания этого городка шведскими переселенцами. Здесь нет лихо закрученного сюжета, нет противоречивых образов, есть то, что называется повседневность и обыденность. Есть проблемы, которые решаются, не всегда так, как хотелось бы, есть колоритные персонажи, есть, конечно, и то, что подходит под определение чудеса. В этой книге  - это разговоры умерших на кладбище. Умирая, жители городка оказываются в окружении родных и близких, по сути продолжая следить за тем, что происходит в городке. Мужья воссоединяются с женами, разлученные любящие через много лет снова виесте, даже те, кто делали друг другу больно. стараются примириться. "Блажен, кто верует, тепло ему на свете..." От этой книги тепло, а иного  мне и не надо было. Большого впечатления книга не производит, из серии: что почитать в ненастный осенний день, когда накрывает хандра.

2. Дарья Варденбург "Правило 69 для толстой чайки"
Произведение о современных подростках, о том, как сложна жизнь в этом возрасте. Но, к счастью, проблемы решаемы, и выход есть всегда. Очень много проблем, с которыми приходится сталкиваться подросткам в жизни. соединил автор в этой книге. Якоб страдает от заикания, лишнего веса, он никогда не видел своего отца, боится потерять горячо любимого деда, страстно желает совершить кругосветное путешествие и для этого начинает заниматься парусным спортом. У каждого из героев: Тоха, Митрофан или Репа есть своя проблема, своя тайна, но несколько неправдоподобно проблемы решаются. Думаю, что в книге для подростков так и должно быть. Обязательно нужна вера в это, в помощь родителей и просто взрослых, в возможность изменить себя и мир вокруг, иначе -  зачем? Посоветую эту книгу прочитать своим шестиклассникам.
3. Нина Литвинец. Меня зовут Аглая. 
Читала эту книжку и думала: какой должна быть книга для детей 11-12 лет, рассказывающая о современной жизни? Нина Литвинец написала современную школьную повесть, но мне она показалась слишком приторной и нежизненной. Хотя каждая глава открывает новую проблему, с которой сталкивается столичная девочка, обучающаяся в престижной московской школе. И эта проблема чудесным образом разрешается: то папа-предприниматель что-то придумает, то мама-адвокат. Иногда забавляли анахронизмы: в классе ( пятом) читают "Тимура и его команду", а в театре смотрят то "Горе от ума", то "Грозу"... А иногда становилось жалко то героев повести, не знающих, как растет пшеница, но выезжающих на каникулы в Италию и Германию, то обычных, немосковских детей, решающих порой действительно серьезные проблемы. Однозначно не понравилось.

Вот такими были итоги моей читательской недели.