воскресенье, 19 апреля 2020 г.

6 класс, литература, М.Пришвин "Кладовая солнца"

Здравствуйте, шестиклассники! Сегодня мы завершаем изучение сказки-были М.Пришвина "Кладовая солнца".

1. Сначала проверим, насколько внимательно вы читали это произведение. Выполните задание в learningapps.com в папке класса. Это обязательное задание.

2. Природа у Пришвина  - великий храм, в который нужно входить с чистым сердцем и открытой душой. Это сказочный мир, живущий по своим таинственным законам. дети, как сказочные герои, оказываются перед Лежачим камнем. У Лежачего камня Настя и Митраша должны выбрать свой путь. Природа, предугадывая намерения героев, пытается предотвратить беду.   Как? Однако дети не слышат этого предупреждения.



Перечитайте спор Насти и Мираши и подумайте, на чьей стороне автор? А вы вместе с кем пошли бы?
Почему Настя забыла о брате, когда попала на ягодное место? Кто помог Насте вспомнить о брате?
Живут ли ребята в согласии с природой? А кто умел жить в согласии с природой?
Почему произведение называется "Кладовая солнца"? Какие сокровища открыли ребята на болоте?

Домашнее задание: Ответить на вопрос: Какие качества характера Насти (или Митраши) раскрываются во время похода в лес? ( написать не менее 5 предложений)

Схема написания

В сказке-были М.М.Пришвина главный герой Митраша (или Настя). Во время похода в лес перед читателем раскрываются такие качества характера героя, как …
Так, например, в эпизоде … мы видим, как …
А в эпизоде … Митраша (или Настя)…
Таким образом, мы видим, что Митраша (или Настя) – это …

11 класс, родной русский язык

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!

Продолжаем подготовку к ЕГЭ по русскому языку. Одним из самых сложных заданий в ЕГЭ для многих выпускников прошлого года стало задание 12 "Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий". На нем мы сегодня и остановимся. Материал взят из группы https://vk.com/pishuna100

11 класс, литература "Борис Пастернак"

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
Сегодня мы продолжаем разговор о творчестве Бориса Пастернака.
Тема урока: "Роман Б.Л.Пастернака "Доктор Живаго".

1. Прослушайте лекцию литературоведа Александра Архангельского о романе. Когда будете слушать, сделайте записи, т.е. выпишите основные идеи этой лекции. Этот навык пригодится вам для дальнейшего обучения.


2. Домашним заданием для вас будет прочитать роман. В помощь вам - краткое содержание романа, которое можно найти  по ссылке: https://youtu.be/Ao3hpeHmD-k

3. Кстати, есть три экранизации этого произведения. Одна  - американская, 1965 года, который американская киноакадемия занесла в список 100 лучших фильмов ХХ века. Уже поэтому фильм, на мой взгляд, стоит посмотреть, но эта версия далека от романа. Вторая - наша, российская, 2006 года, режиссера Александра Прошкина, которую тоже нельзя считать идеальной. Посмотрим?

6 класс, понедельник, русский язык "Возвратное местоимение"

Здравствуйте, шестиклассники!
Вы замечательно справляетесь с заданиями.

Тема урока: "Возвратное местоимение"

1. Для начала вспомним словарные слова ( кто забыл, может заглянуть в словарик в конце учебника) и составим из них словарный диктант из 15 слов. Напечатайте эти слова с пропуском букв и разместите по возможности в группе в ВК.



2. Прочитайте параграф 124 или посмотрите видеоурок ( это, конечно, займет больше времени, но этот урок особенно интересен). Знаю, что многим из вас видеоуроки нравятся больше, чем чтение параграфа.
3. Выполните упражнение в учебнике 652. Запишите его в тетрадь. По желанию можете выслать фото задания учителю. Я верю, что вы стараетесь и выполняете задания вовремя.
В этом уроке вам встретилось много фразеологизмов с возвратным местоимением себя. Запомните их!