вторник, 7 февраля 2012 г.

К слову

"Дети! Мир делится на тех, кто смотрит телевизор, и на тех, кто делает то, что смотрят в телевизоре. Те, кто делает то, что смотрят в телевизоре, это те, кто читал книги. Те, кто не читал, в лучшем случае открывает ларьки. Которые сносят". Павел Басинский. Из статьи в "Российской газете"

Еще о книгах

Здравствуйте, мои пятиклассники и шестиклассники! Из-за холодов мы с вами уже почти неделю не видимся. Чем занимаетесь? Опять висите в Интернете и играете в компьютерные игры? Или хоть кто-то читает? А я читаю. И вот решила вам рассказать о замечательных книгах, которые были победителями премии "Заветная мечта", которую присуждали в 2006, 2007 годах. Сейчас перечитываю все имеющиеся у меня книги. Вот и вам хочу о них рассказать. 
Итак, Дина Сабитова "Цирк в шкатулке". Цирк... Цирк! Слово волшебное.Вот и главный герой Марик тоже, попав первый раз в цирк, очень захотел там остаться навсегда. И его мечта сбылась! Так же, как и мечты других героев.  Дина Сабитова рассказала интересную историю о том, как дружба помогает в трудных жизненных ситуациях, о том, что никогда не стоит отчаиваться, о том, что каждый, хоть и стремится стать кем-то другим, в полную силу проявляет себя только будучи самим собой. О достаточно серьёзных вещах Дине Сабитовой удается рассказывать просто, интересно, занимательно. Читая, конечно, понимаешь, что это сказка и что всё, наверное, закончится хорошо, но следить за сюжетом очень интересно.
А еще у Дины Сабитовой есть и другие интересные произведения: "Мышь Гликерия", "Три твоих имени". Последнюю книгу, кстати, издали в "Розовом жирафе", известном нам  книжном издательстве. Прочитаем?