среда, 27 мая 2015 г.

А вы любите разгадывать ребусы?

Ребус - это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур букв или знаков. Существуют определённые правила разгадывания ребусов. Раньше, еще лет 10 назад ребусы ребята разгадывали быстро и с интересом. А сейчас уже нет... Более того, и в шестом, и в девятом классе были такие ребята, которые говорили, что вообще не понимают, как тут можно что-то разгадать. А вспомнила я о ребусах потому, что сегодня вернулась к просмотру вебинаров, проведенных в рамках проекта "Книжный шкаф поколения Next". К сожалению, как это часто бывает, в течение учебного года не всегда могла даже вебинары просмотреть, не говоря уже о том, чтобы потренироваться. Вебинар Елены Квашниной "Мотивация к прочтению художественных произведений при помощи современных технологий" я уже смотрела, но информация настолько интересная, что с удовольствием и пользой для себя смотрела еще раз. Ребусы я использую иногда на уроках русского языка. Так, например, на  уроке, проведенном для учителей нашего района, был использован такой ребус. Ребята разгадали его достаточно быстро.
Ребус № 1.


А потом решила попробовать создать в сервисе по созданию ребусов свои ребусы, в которых зашифрованы названия произведений русских писателей. Сможете разгадать? На мой взгляд, разгадывание ребуса на уроке литературы - дело интересное.

Ребус № 2.



Ребус № 3.

Ребус № 4.

Ребус № 5.
А как вы относитесь к ребусам на уроках?

Анкета участника марафоне летнего чтения

Ребята, желающие принять участие в марафоне летнего чтения должны заполнить анкету участника. Таким образом вы заявите о своем участии в этом важном и нужном деле.