воскресенье, 17 мая 2020 г.

11 класс, родной русский язык

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
Подходит  завершению не только учебный год, но и ваша школьная жизнь. Вы. конечно, неоднократно обращались к каким-то сайтам, порталам и т.д., которые делали вашу жизнь на уроках русского языка легче, которые помогали вам готовиться к урокам и к ЕГЭ, которые просто были для вас интересны.

Составьте свой список "Топ-5 ресурсов, помогающих в изучении русского языка", дайте ссылки на эти ресурсы, кратко опишите, чем помог этот ресурс, его достоинства. Свои работы направьте учителю.

6 класс, русский язык, повторение

Здравствуйте, шестиклассники!
Продолжаем повторять изученное в 6 классе. Продолжаем разговор о грамматических нормах. Сегодня вспомним о правилах употребления глагола, местоимения, имени числительного и имени прилагательного. Вы, конечно, знаете о существовании такой профессии, как корректор.

Корре́ктор (от лат. corrector — направитель, исправитель), специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки) и типографику. Корректура — совокупность исправлений и сам процесс работы корректора.
Обязанности корректора

К обязанностям корректора относятся:

Поработайте корректором, выполняя упражнения устно и проверяя себя по ключу. Неверное употребление глаголов - упр. 729, неверное употребление прилагательных - упр. 739, неверное употребление числительных - упр. 744, неверное употребление наречий - упр. 747, неверное употребление местоимений - упр. 752. Выбери для работы корректором ту часть речи, в употреблении которой ты не сомневаешься, и проверь себя!

Составь небольшое ( из 5-7 предложений) упражнение на нахождение грамматических ошибок в предложениях, которые чаще всего встречаются в вашем окружении. Пришли упражнение учителю.


11 класс, литература, Александр Вампилов

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
Сегодня разговор пойдет о драматургии 50-70 годов ХХ века.  Наиболее ярким драматургом того времени , близким по духу писателям "Деревенщикам" - Валентину Распутину, Василию Шукшину - был Александр Вампилов, автор таких пьес, как "Старший сын" ( 1968), "Утиная охота" ( 1971), "Провинциальные анекдоты" ( 1971), "Прошлым летом в Чулимске" ( 1971). Одной из пьес, которая и сегодня вызывает споры, является пьеса "Утиная охота".
Поскольку сейчас у вас есть возможность не только прочитать пьесу, но и посмотреть её воплощение на сцене или в фильме, то сначала сделайте это.

Можно посмотреть пьесу"Утиная охота" с Константином Хабенским в главной роли. По ссылке будет только первая часть пьесы, вторую, если захотите, найдете самостоятельно. Каждая часть достаточно длинная по времени ( около 1ч 20 мин каждая).

Можно посмотреть фильм "Отпуск в сентябре", снятый по пьесы Вампилова, в котором играют замечательные актеры Олег Даль, Евгений Леонов, Юрий Богатырёв и др.

Посмотрите презентацию по ссылке и ответьте на вопрос: плохой или хороший человек Виктор Зилов? Ответ на вопрос направьте учителю.