воскресенье, 14 января 2024 г.

"Клара и солнце" Кадзуо Исигуро


 Подтолкнула меня к прочтению этой книги лауреата Нобелевской премии по литературе писатель Елена Ронина, которая рассказала о романе "Клара и солнце" на одной из встреч своего книжного онлайн-клуба. Я запомнила ее восхищение этой книгой, но совершенно не запомнила, почему она была так этой книгой увлечена. Начав читать, я долго не могла понять, когда же начнется самой действие, ведь очень уж  привыкла к закрученным сюжетам. А здесь простой и неспешный рассказ Клары, робота, ИП ( искусственная подруга, как ее называют в книге) о том, как она ждет своего покупателя, как этот покупатель, точнее, покупательница подросток Джоззи появляется, обещает вернуться и не возвращается, а Клара ждёт... Как всё же Клара становится ИП для Джози... Читая, ждешь - и что ? И тогда понимаешь, что сюжет - совсем-совсем не то, ради чего стоит читать эту книгу. 

Роман Кадзуо Исигуро - это список вопросов, которые задает автор, он задает их раньше, чем зададим их себе мы, поэтому, может, найдем и ответы... Или не найдем. 

Редко сейчас кто-то готов отказаться от благ, которые несут в себе умные машины, мы к ним уже привыкли - компьютеры живут вокруг нас своей активной жизнью. Но если такой компьютер в облике человека на правах члена семьи поселится у вас дома? И как член семьи будет требовать к себе не просто внимания, а любви и заботы? А если вдруг станет понятно, что у этой машины тоже есть сердце в значении душа?

 А готовы ли вы сделать своего ребенка форсированным, что дает гарантию более благополучного будущего, но в то же время   может и умереть - никто не застрахован от риска? 

Готовы ли вы в случае смерти ребенка заменить его роботом, точной копией вашего родного и любимого ребенка?  И любить этого робота также? Вот этот вопрос стал для меня особенно шокирующим, те, кто давно читают мой блог, поймут почему. 

Готовы ли расплачиваться за свои ошибки,  за свое неправильное на чей-то взгляд поведение благополучием и будущим своего ребенка?

Готовы ли выпасть из бешеного ритма жизни, когда встречаешься с родными всего полчаса утром и во время редких выходных, променять материальное благополучие и статус на то, что приносит удовольствие именно тебе?

Роман "Клара и солнце"  для меня стал книгой вопросов, на которые у меня нет однозначного "да" или "нет". Наверно, такой и должна быть настоящая литература.