понедельник, 4 марта 2024 г.

Автор, книги которого я не читала

 Сегодня - Редьярд Киплинг "Стрелы Амура". Первые мысли: "О! Киплинг! уже интересно. И еще и "Стрелы амура"!" Предвкушала удовольствие... и обманулась. Может, в этом и состояла задача и писателя, и ведущего марафона? Как и многим, рассказ мне не понравился. Если ориентироваться на название, то можно увидеть эти торчащие из сердца стрелы и у Баггота, и у Кеббота, должны быть и у Китти...Формально так и есть. Но если приглядеться поближе, то амур тут совсем не причем. Не любовь это, а расчет. Каждый из героев расчетлив по-своему: Баггот за счет своего богатства и положения надеется заполучить Китти, Кеббот  готов сделать то же самое, рассчитывая на свою красоту, а Китти не нужен ни тот, ни другой, хоть и уезжает она с Кебботом, ее расчет в том, чтобы сделать по-своему, выделиться еще раз. В общем, не герои, а антигерои. И вот совсем зря, по-моему, сравнили их с Мери, Печориным и Грушницким в аннотации к рассказу: наши родные герои живые и искренние. Финал открыт, рассказ оборван, наверно, именно для того, чтобы читатель раздумывал о продолжении. Оказывается, писать о том, что не понравилось, - сложнее. ( 14/100)

Идеи, почерпнутые из обсуждения:

1.Надо уметь говорить "нет". Иначе вы узнаете все ужасы дружбы из жалости, любви из сочувствия, фальшивой радости и натужных восторгов. А самое противное превратитесь в безотказную куклу, которой все вертят, как хотят, но никто не уважает. /Архимандрит Савва (Мажуко)/

2.Самые яркие произведения Киплинга: сборники рассказов «Три солдата» и «Ви-Вилли-Винки», романы «Свет погас» и «Ким». Надо прочитать! С творчеством Киплинга почти не знакома.

3.Ксения Кислинская (https://stihi.ru/avtor/ksenijakorol)
На полутонах, на полупальцах
Полушепотом коснуться, приобнять.
Не отведать, только попытаться.
И отпрянуть, с ужасом поняв:
Не мое, не буду, не желаю,
Не растрачу всуе. По глотку.
Каждый атом внове воскрешаю
Через горечь. Через «не могу».