понедельник, 15 июля 2019 г.

Межпредметные связи на уроках литературы. Иван Бунин


Продолжаю подготовку к урокам литературы в 11 классе. Продолжаю смотреть кино. Сегодня на очереди Иван Бунин.

Фильмы, связанные с жизнью Ивана Бунина:
1. Конечно, посмотрю, точнее пересмотрю художественный фильм "Дневник его жены". И не буду рекомендовать к просмотру своим ученикам. Если захотят, посмотрят сами. Бунин в этом фильме мне не нравится, хотя я знаю, что в целом, пожалуй, это изображение недалеко от истины. 
2. Посмотрю документальное кино "Бунин. Авторская программа Натальи Ивановой". Документалистика, сделанная качественно. Но для обычного школьника 2 часа фильма, пусть и в 4 сериях, пожалуй, перебор. Сама смотрела с удовольствием. С удивлением узнала, что в России нет музея Бунина и даже приличного памятника первому русскому нобелевскому лауреату по литературе нет.
3. Я даже не знала, что существует несколько художественных фильмов по произведениям Ивана Бунина. Несомненно, я начинала смотреть нашумевший "Солнечный удар" Никиты Михалкова, но тогда фильм, как говорят современные школьники, не зашёл. Попробую еще раз. Попробовала, но дальше половины фильма пока не продвинулась. 
4. И еще  посмотрела два фильма, просто навскидку: "Грамматика любви" и "Темные аллеи". "Грамматика любви" очень понравилась. Замечательный, очень атмосферный фильм. Немного медленный, по-хорошему плавный, с интересно выстроенным сюжетом, интересными актерами и хорошей русской, действительно бунинской речью. Я получила удовольствие от просмотра. А второй фильм - "Темные аллеи" - мог быть намного лучше, если бы из него убрали сцены в поезде. Может быть, создатели фильма хотели сыграть на контрасте первой любви и похотливых желаний, но сцены в деревне были такими милыми в сравнении с тем, что было в поезде. Вот этот фильм точно не буду рекомендовать смотреть. 

А что посоветуете посмотреть, связанное с Буниным, вы, мои читатели? Конечно, лучше читать, но для разнообразия почему бы и не посмотреть?

Комментариев нет:

Отправить комментарий