вторник, 7 января 2020 г.

Книги, которые я прочитала ( 01-06.01.2020)

Наверно, не стоит в один пост помещать рассказ о всех  прочитанных мною книгах, но времени сил и желания писать отдельный пост про каждую пока нет. 

1. Фэнни Флег "О чем весь город говорит". 
Я люблю читать книги Фэнни Флэгг. Думаю, что многие прочитали её "Зеленые жареные помидоры в кафе "Полустанок", "Рождество и красный кардинал", " Я всё еще мечтаю о тебе..." Казалось, что я уже пресытилась этим автором. Но когда на душе неспокойно, когда хочется спрятаться под теплым пледом, когда хочется понимания и заботы, я не нашла ничего лучше, чем открыть еще одну книгу. Фэнни Флег "О чем весь город говорит". И опять небольшой город, рассказ о котором идет с момента создания этого городка шведскими переселенцами. Здесь нет лихо закрученного сюжета, нет противоречивых образов, есть то, что называется повседневность и обыденность. Есть проблемы, которые решаются, не всегда так, как хотелось бы, есть колоритные персонажи, есть, конечно, и то, что подходит под определение чудеса. В этой книге  - это разговоры умерших на кладбище. Умирая, жители городка оказываются в окружении родных и близких, по сути продолжая следить за тем, что происходит в городке. Мужья воссоединяются с женами, разлученные любящие через много лет снова виесте, даже те, кто делали друг другу больно. стараются примириться. "Блажен, кто верует, тепло ему на свете..." От этой книги тепло, а иного  мне и не надо было. Большого впечатления книга не производит, из серии: что почитать в ненастный осенний день, когда накрывает хандра.

2. Дарья Варденбург "Правило 69 для толстой чайки"
Произведение о современных подростках, о том, как сложна жизнь в этом возрасте. Но, к счастью, проблемы решаемы, и выход есть всегда. Очень много проблем, с которыми приходится сталкиваться подросткам в жизни. соединил автор в этой книге. Якоб страдает от заикания, лишнего веса, он никогда не видел своего отца, боится потерять горячо любимого деда, страстно желает совершить кругосветное путешествие и для этого начинает заниматься парусным спортом. У каждого из героев: Тоха, Митрофан или Репа есть своя проблема, своя тайна, но несколько неправдоподобно проблемы решаются. Думаю, что в книге для подростков так и должно быть. Обязательно нужна вера в это, в помощь родителей и просто взрослых, в возможность изменить себя и мир вокруг, иначе -  зачем? Посоветую эту книгу прочитать своим шестиклассникам.
3. Нина Литвинец. Меня зовут Аглая. 
Читала эту книжку и думала: какой должна быть книга для детей 11-12 лет, рассказывающая о современной жизни? Нина Литвинец написала современную школьную повесть, но мне она показалась слишком приторной и нежизненной. Хотя каждая глава открывает новую проблему, с которой сталкивается столичная девочка, обучающаяся в престижной московской школе. И эта проблема чудесным образом разрешается: то папа-предприниматель что-то придумает, то мама-адвокат. Иногда забавляли анахронизмы: в классе ( пятом) читают "Тимура и его команду", а в театре смотрят то "Горе от ума", то "Грозу"... А иногда становилось жалко то героев повести, не знающих, как растет пшеница, но выезжающих на каникулы в Италию и Германию, то обычных, немосковских детей, решающих порой действительно серьезные проблемы. Однозначно не понравилось.

Вот такими были итоги моей читательской недели.

8 комментариев:

  1. Наталья Михайловна, здравствуйте!
    Неплохой такой объём чтения за первую неделю года ))
    У Фэнни Флэгг читала только "Рай где-то рядом". Добрая книга, рассказывающая об очень простых жизненных истинах.
    А вот детские книги, прочитанные Вами, не читала. Писать для детей - особый талант. Может, то, что не нравится нам, взрослым, понравится детям. И наоборот.
    Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А я у Фэнни Флэгг названную Вами книгу как раз и не читала, но уверена, что она такая уютная, как и другие.Согласна,что писать для детей трудно, труднее, чем для взрослых. Но если взрослым книга нравится, то есть уверенность процентов на 80, что понравится и детям... В данном случае это не так. Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  2. Наталья Михайловна, здравствуйте)С Рождеством Христовым!
    Не читала эти книги))Но вот книга Д.Варденбург заинтересовала)Буду искать, заказывать.Для сына и для себя))

    "Иногда забавляли анахронизмы: в классе ( пятом) читают "Тимура и его команду", а в театре смотрят то "Горе от ума", то "Грозу"..." Видимо, автор забыла про школьную программу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, здравствуйте! Книга Дарьи Варденбург, действительно, неплоха. Думаю, что подросткам должно понравиться, особенно мальчикам.Но прежде прочитайте сами, чтобы решить, стоит ли читать сыну. Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Михайловна! С Рождеством! Пусть год будет добрым и изобильным!
    Фэнни Флег у меня только одна книга есть, это "Рай где-то рядом", но купила недавно, ещё не читала. Вы знакомы с ней?
    А вот книги для подростков пока читать не планирую. Но узнавать от коллег блогеров про такие книги интересно, кто знает, вдруг что-то захочется прочесть.
    Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте! И Вас поздравляю с Рождеством! Добра, здоровья и хороших книг!
      Нет, "Рай где-то рядом" я не читала, но уверена, что книга такая же теплая и добрая, как и другие книги этого автора. Может быть, когда-нибудь прочитаю... А книги для подростков я читать люблю. И для себя, и для работы: ученики всегда прислушиваются к моим рекомендациям, понемногу читают...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Михайловна! С удовольствием прочитала о прочитанных Вами книгах! Фэнни Флэгг мне нравится, но именно эту книгу я ещё не читала. Если есть желание поучаствовать в проекте "Книга месяца" - добро пожаловать!
    http://serdzerasum.blogspot.com/2020/01/6.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, здравствуйте! Фэнни Флэгг, по-моему, нравится многим, трудно её не любить... Спасибо за приглашение, но эти книги, на мой взгляд, не годятся в "Книгу месяца". Или можно писать не об одной книге?

      Удалить