вторник, 3 августа 2021 г.

О родительском контроле за организацией питания...

 Слушала я как-то одного модного социолога. "Тип власти у нас в стране женский, материнский, отсюда попытки всё контролировать, записать, внести во все списки и реестры",  - мысль, которую я вспоминала сегодня, присутствую на видеоконференции, посвященной родительскому контролю за организацией питания в школах. Конечно, в связи с тем, что весь прошлый год был посвящен организации этого самого питания в 1-4 классах и ограничениям в связи с коронавирусом, то больше говорили о контроле вообще, о разовых акциях посещения родителями школьных столовых, о необходимости информационной открытости в этом вопросе... 

Несколько мыслей, которые мне запомнились:

- раньше школа шла к ученику, часто с контролем: где ребенок занимается, каков режим дня, как его кормят, а теперь родитель идет в школу с контролем... ( как-то грустно! почему с контролем, а не с советами?)

- необходимо ограничивать права родителей в сфере контроля, а то иногда родители очень уж увлекаются "родительским экстремизмом", стремясь подменить даже Роспотребнадзор... ( с этим согласна!)

- контроль должен быть потребительским, а не родительским, к нему надо привлекать и учеников 

- в состав общественных советов по питанию должны входить представители разных общественных объединений...

- нужно не только детям, но и родителям рассказывать о правильном, сбалансированном питании, о пользе каш, рыбы и молочных продуктов...

Мы в прошедшем году тоже родительским контролем занимались... Ежедневно на сайт информацию о меню размещали ( только посетителей на том сайте мааало! как бы не заставили в инстаграм фотографии еды постить!), анкетирование учеников проводили: одним гречка не нужна, другим- почему так редко; многие против рыбных котлет и кисломолочных продуктов, а по требованиям Роспотребнадзора это обязательно; а уж каких только блюд в школьное меню креативные школьники не предлагали! Была у меня и встреча с родителями с посещением столовой, в которой работают такие же родители! Хорошо, что нам удалось все вопросы решить мирно... А главное - кормим мы вкусно и разнообразно в пределах выделенных сумм! Есть предложения - готовы выслушать! Хотите помочь - готовы сотрудничать! Неужели во главе всего должен быть контроль? Увы, суровые реалии нашего образования!

Комментариев нет:

Отправить комментарий