понедельник, 12 января 2015 г.

Что читать о Великой Отечественной войне в 12 лет?

2015  - год 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вместе с шестиклассниками, учителем истории и  школьным библиотекарем хотим посвятить этой дате реализацию проекта" Читаем о героях". Подробности пока обговариваются. Сейчас самое главное - прочитать книгу о Великой Отечественной войне из предлагаемого списка. Обязательно- всего одну, но всё, что выходит за рамки обязательного, будет поощряться отдельно, в том числе и отметками.
1. Катаев В. Сын полка
2. Кассиль Л. Дорогие мои мальчишки
3. Шолохов М. Судьба человека
4. Кошевая Е. Повесть о сыне
5. Васильев Б. В списках не значился
6. Толстой А. Русский характер
7. Полевой Б. Повесть о настоящем человеке
8. Надеждина Н. Партизанка Лара
9. Кондратьев В. Сашка
10.Сухачёв М. Дети блокады
11. Богомолов В. Иван
12. Веркин Э. Облачный полк
13. Черкашин Г. Кукла
14. Рысс Е.. Девочка ищет отца
15. Соболев Л. Батальон четверых
16. Крестинский А. Мальчики из блокады
17. Космодемьянская А. Повесть о Зое и Шуре
18. Ильина Е. Четвертая высота
19. Воронкова Л. Девочка из города
20. Воскобойников В. девятьсот дней мужества
21. Кассиль Л., Полянский М. Улица младшего сына
22. Погодин Р. Живи, солдат!
23. Ходза Н. Дорога жизни
24. Яковлев Ю. Неприкосновенный запас.



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Михайловна! Вы - организаторы проекта, молодцы! Начинание того стоит - будет с чем встречать 70 летие Победы. И ребята, надеюсь, вас не подведут - прочитают не одну книгу ( не все, конечно!), но найдутся и такие. Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, здравствуйте! Спасибо за добрые слова поддержки! Очень надеюсь, что ребята прочитают книги с интересом. Из-за маленького количества книг в библиотеке сегодня определились, кто что будет читать. Надеюсь, что после рассказов одноклассников желающих читать станет больше.

      Удалить
  2. Дорогая Наталья Михайловна! Сердечно поздравляю Вас и Ваших ребятишек с новогодними праздниками, Рождеством Христовым и Святочными днями! Спасибо за профессиональный подход к составлению списка чтения по главной теме года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое за поздравления и высокую оценку моего скромного труда. С интересом слежу за заполнением Литературной карты Вашего района!

      Удалить
  3. С удовольствием посоветую ребятишкам школы этот список произведений, Наталия Михайловна. Память - это то, что мы должны передать нашим детям, внукам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! К сожалению, осознание такой работы приходит с возрастом. Сейчас с ощущением невозвратимой потери думаю о том, почему в свое время я не записала воспоминания, не спросила о важном у тех, кто этого пережил. Остались книги... Нужно, что бы их читали... Список старалась подбирать с учетом возрастных особенностей и интересов, вспоминая свои детские ощущения тоже...

      Удалить