среда, 19 августа 2015 г.

Буктрейлер на уроке литературы

Всё ближе начало нового учебного года... Всё больше задумываюсь о первых уроках в году. Хочется, чтобы они были яркими, запоминающимися и неутомительными. Обычно я начинаю изучение литературы в 9-11 классах с уроков, которые я называю уроками-прологами ( термин не мой, его я узнала еще во время студенческой практики в школе от замечательного учителя Н.М.Скоркиной). Во время урока я стараюсь познакомить учеников с логикой курса, с авторами и произведениями, которые мы будем изучать. Факты стараюсь подбирать интересные, заинтересовать и биографией, и произведениями. И если раньше я готовила к таким урокам выставки портретов и иллюстраций ( в конце 90-х), потом презентации, то в этом году хотела бы включить в урок буктрейлеры. Для тех, кто не в теме, напомню, что буктрейлер - анонс на книгу в виде короткого видеоролика, тизера, который включает в себя самые яркие моменты книги или в том или ином виде визуализирует ее содержание. Примитивно говоря — клип по книге. Уже понятно, что это может быть новым жанром, в котором заложено масса возможностей, в первую очередь — по привлечению интереса к чтению. Красивые и увлекательные сюжеты, снятые захватывающе, дорого и качественно, могут стать самостоятельным мультимедиа-жанром. С буктрейлерами в некоторых классах мы знакомились в этом году, теперь же собрала ссылки на буктрейлеры, которые будут на уроках в 10 и 9 классах. А к некоторым программным произведениям буктрейлеров нет, значит, можно проявить творчество самим и быть первыми). Но ведь нельзя же пассивно это смотреть, поэтому предложу ученикам оценить качество буктрейлеров с разных точек зрения. Надеюсь, будет интересно. А как вы проводите первые уроки в году? Как вам нравится моя идея?

Кстати, теме первых уроков в году посвящен номер газеты "Литература".

10 класс
  1. И.С.Тургенев "Отцы и дети"
http://www.youtube.com/watch?v=0Ok0bDqMT4g
2. А.Н.Островский "Гроза" http://www.youtube.com/watch?v=KWbr2xnz674
3. А.П.Чехов "Вишневый сад" http://www.youtube.com/watch?v=2QKHEzUSWiA
4. И.А.Гончаров "Обломов" http://www.youtube.com/watch?v=kiVUXr61VYM
5. Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание"
http://www.youtube.com/watch?t=18&v=xk7WQm4WoIU
6. Л.Н.Толстой "Война и мир"  http://www.youtube.com/watch?v=7RgQUgKvvsw


9 класс
1. А.С.Пушкин "Евгений Онегин" http://www.youtube.com/watch?t=15&v=6VjsLYyaP5Y
2. М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени" http://www.youtube.com/watch?v=QUPi6qjsP2I
3. Н.В.Гоголь "Мертвые души"
http://www.youtube.com/watch?t=86&v=bXJ-OZPbbYY
4. А.С.Грибоедов "Горе от ума" https://musvid.net/videocat/горе%20от%20ума
5. М.А.Булгаков "Собачье сердце"
http://www.youtube.com/watch?v=dlztSfSreQA
6. М.А.Шолохов "Судьба человека" http://www.youtube.com/watch?v=R6qXt1F1LIk


2 комментария:

  1. Замечательная форма работы- буктрейлер. Опробовала кое-что на муже) Он у меня Достоевского только после сорока лет начал читать.После фильма "Даунхаус", который мы порвали на цитаты, ему захотелось почитать роман "Идиот".Интересные у нас теперь бывают обсуждения по вечерам. У вас,кстати, в вашем замечательном списке вместо Достоевского ссылка на О Генри. Спасибо за замечательную подборку! Взрослым тоже пригодится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Дмитриевна, вы правы, буктрейлеры ведь создаются не только для детей! Жалко, что мало мест, где буктрейлеры можно увидеть. Спасибо за внимательный просмотр, ошибку исправила.

      Удалить