вторник, 1 сентября 2015 г.

Размышления в День знаний...


День знаний... Начало нового года... Учебного года... Еще один год моей школьной - учительской - биографии... Всех, кто учит и учится, кто сочувствует и переживает, поздравляю с новым учебным годом! Как и в Новый год, ждешь исполнения желаний - пусть они исполнятся, и вы в них не разочаруетесь. Здоровья, радости от уроков и познания нового, мудрости и терпения! Кстати, последнее слово сегодня было почти в каждом выступлении, звучавшем на школьной линейке. Почему? Почему процесс обучения стал требовать так много терпения? Учитель должен терпеть учеников, которые не хотят учиться и не хотят не мешать другим, терпеть  недовольство некоторых родителей, терпеть неудобства организации школьной жизни, терпеть вал школьных бумаг и несогласие с позицией разного ранга начальства... Ученик должен терпеть плохих учителей, терпеть нудные и неинтересные порой лично ему уроки, терпеть опять же неудобства школьной жизни... Родитель должен терпеть и нежелание ребенка учиться, и недовольство учителей по разным вопросам, когда родители и учителя не договорились, кто же в ответе, терпеть финансовые потери, связанные со школой, даже в рамках закона ( сколько стоит собрать ребенка в школу?!) Наступит ли тот момент, когда все стороны: учитель, родитель, ученик, государство - смогут договориться?

Вот теперь и несколько задач: 1) совместить школу и жизнь... ( для учителя это очень сложно, как и для ученика); 2) смотреть на школу глазами ученика, хоть иногда... 3) начать вести учет написанных школьных бумаг ( очень мне интересно посчитать собственный результат).

Итак, с Днем знаний всех Вас, с началом нового учебного года!

6 комментариев:

  1. Наталья, с праздником Вас! Здоровья Вам, энергии, фантазии и вдохновения. Пусть уйдут прочь все тягостные "почему", пусть хватит у Вас сил изменять то, с чем нельзя мириться и пусть всё, что Вы делаете, доставляет Вам радость. Труд воспитателя нелёгок. Вырастить один цветок не просто, а мы растим человека, и не одного. И здесь без терпения и настойчивости не обойтись. Ещё древние говорили: "Капля камень долбит не силой, но частым падением". Всего Вам хорошего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Алексеевна! Спасибо за поздравление и мудрые слова! Чувствуется большой жизненный опыт, приобретенный и в школе тоже. Сил и здоровья Вам!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья! С Днем Знаний Вас! Пусть ничто не омрачает ваш очередной учебный год в профессии и все разногласия в процессе обучения найдут общие точки соприкосновения у всех его участников. Удачи и успехов Вам, вашим коллегам и воспитанникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, спасибо за поздравление! Но вот найдут ли точки соприкосновения участники процессе обучения? Хочется, чтобы это происходило хотя бы на маленьких островках наших школ...

      Удалить
  3. Дорогая Наталья Михайловна! С праздником! Пусть этот новый учебный год будет наполнен улыбками, радостью, позитивом и победами! Ура! Ура! Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за поздравление, позитив, добрые слова! Вас тоже поздравляю с началом нового учебного года! пусть будет он светлым, веселым и положительно окрашенным!

      Удалить