вторник, 28 марта 2023 г.

Задание 8 в ОГЭ по русскому языку ( день 8)

 Продолжаю собирать материалы для работы по подготовке к ОГЭ. Это мой марафон. День восьмой.

Сегодня отрабатываем восьмое задание. Сначала идет фрагмент текста, затем само задание.

1.(5)Только вздохнёт тихонько, смахнёт украдкой слезу с грустных глаз и... простит тебя.(6)Ведь сердце матери бездонно. (7)Ведь сердце матери способно простить тебе всё на свете. (8)Вдруг вспомнилось стихотворение Дмитрия Кедрина о том, как сын, вырвав сердце матери, понёс его жестокой возлюбленной. (9)Нелёгок был его путь, на скользком пороге он оступился и упал. (10)И в этот момент услышал, как сердце спросило: «Не ушибся, сынок?» (11)Мама простила предательство сына и его жестокость, потому что не может она иначе...

Лексический анализ.В предложениях 5–10 найдите слово с лексическим значением «безжалостный, беспощадный». Выпишите это слово.


2. (34)Моя мать погибла в осаждённом Ленинграде. (35)В незнакомом селе у колодца я принял чужую мать за свою. (36)Видимо, у всех матерей есть великое сходство, и если одна мать не может прийти к раненому сыну, то у его изголовья становится другая.

(37)Мама. (38)Мамочка.

(39)Я много знаю о подвигах женщин, выносивших с поля боя раненых бойцов, работавших за мужчин, отдававших свою кровь детям, идущих по сибирским трактам за своими мужьями. (40)Я никогда не думал, что всё это, несомненно, имеет отношение к моей матери.

Лексический анализ.

В предложениях 34–40 найдите устаревшее слово с лексическим значением «большая наезженная дорога». Выпишите это слово.


3.19)Винт здо́рово обрадовался Веньке и долго представлял его ребятам в палате.

Лексический анализ.

Замените просторечное слово «здо́рово» в предложении 19 стилистически нейтральным синонимом (синонимичным выражением). Напишите этот синоним.


4.(10)Вот, держи. (11)Будем ездить по очереди. (12)Давай, ты первый, а я пока на лавочке посижу.

(13)Женя радостно вскочил на Сашин велосипед, весело нажал на звонок и поехал. (14)Вокруг дома он объехал сразу несколько раз. (15)И вдруг – бабах!

(16)Как это случилось, трудно понять, но Женя угодил на всей скорости в клумбу. 

Лексический анализ.

В предложениях 10–16 найдите синонимы (синонимическую пару). Выпишите эти синонимы.


5. – (22)Кнабель, это ты стырил книгу?

Лексический анализ.

Замените просторечное слово «стырил» в предложении 22 стилистически нейтральным синонимом (синонимичным выражением). Напишите этот синоним.


6. 

(46)Отец пришёл с поля обедать, посмотрел на Ваню и рассмеялся.

– (47)Федя с Гринькой от пчёл убежали, – сказала бабушка, – а наш простофиля полез Васятку спасать. (48)Вот бы мама сейчас его увидела – что бы она сказала?

(49)Ваня глядел на отца одним глазом и ждал: что сказала бы мама?

(50)А отец улыбнулся и похлопал Ваню по плечу:

– Правильно, сынок: сам пропадай, а друга выручай. (51)И мама сказала бы: молодец у меня сынок! (52)Вот бы что она сказала!

Лексический анализ.

В предложениях 4652 найдите просторечное слово с лексическим значением «глуповатый человек, разиня». Напишите это слово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий