воскресенье, 5 октября 2014 г.

В День Учителя о моих учителях...

Осенний праздник - День учителя... Как и всё, что связано со школой, вызывающий разные чувства... Но только не у учителей! Я с удовольствием поздравляю всех своих коллег, и тех, с кем работаю в одной школе, и тех, с кем знакома лично, и тех, с кем знакома лишь виртуально! Поздравляю много раз и желаю много-много всего, что умещается в простом слове - счастье! Ведь только счастливый родитель сможет воспитать счастливого ребенка, только счастливый учитель воспитает счастливого ученика...
Я в День учителя всегда думаю о том, почему же я стала учителем... Ведь вроде бы детские мечты были совсем другими... Но уже давно поняла, что именно мои школьные учителя на подсознательном уровне внушали мне, что нет иной судьбы. И я обязательно в этот день поздравляю с Днём учителя мою учительницу русского языка и литературы - Улановскую Валентину Ивановну, "Заслуженного учителя школ РСФСР", которая уже давно на заслуженном отдыхе, но до сих пор для меня самый опытный педагог... Я рада, что успела расспросить ее о жизни, выстроить ее линию судьбы, написать о ней.
Мне всегда доставляло удовольствие общение и с моей первой учительницей - Мироненко Марией Ивановной, вместе с моей ученицей мы сумели рассказать о ее военном детстве, сейчас с другими учениками готовим рассказ о ее муже, тоже учителе.Здоровья им, дорогим мне людям!
Своим учителям я хочу подарить стихотворение Людмилы Татьяничевой:


Вы нынче повстречали осень.
 Внимая свисту
 Малых птах,
 Она бродила между сосен
 С травинкой
 В молодых зубах.
 А на платке ее зеленом
 Чуть золотилась бахрома.
 Вам, улыбнувшись удивленно,
 Сказала:
 – Здравствуйте, зима! –
 О простота!     Ее смутила
 Волос воздушных седина.
 Ей не понять,
 В чем ваша сила,
 Чем ваша жизнь озарена.
 И что седые кудри эти
 Не значат ровно ничего:
 Вам до зимы –
 Десятилетья,
 А ей –
 Три месяца всего!

4 комментария:

  1. Наталья Михайловна, здравствуйте. Была на отдыхе, так что примите мои запоздалые поздравления. как хорошо, что мы выбрали такую замечательную профессию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Спасибо за поздравления! Как хорошо. что у Вас как у директора есть возможность отдохнуть осенью. К сожалению, наш директор этого лишен.

      Удалить
  2. Уважаемая коллега! Постоянно слежу за обновлениями Вашего блога. Очень нравится. Много полезного и интересного. Хотелось бы выйти с вами на связь по электронной почте. У меня к Вам небольшая просьба. Если Вы не против, то мой адрес такой:vira0502@mail.ru или dunaevi@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Георгиевна, здравствуйте! Спасибо за добрые слова. Я с Вами обязательно свяжусь.

      Удалить