суббота, 16 декабря 2017 г.

Субботние страницы-2

И опять суббота, и я продолжаю свои заметки о жизни директора школы. Чем же была наполнена прошедшая неделя?



С понедельника готовились к межмуниципальной ученической конференции "Земля моя, не устану тобой гордиться". Проводило ее МКУ "Образование", школа отвечала за помещение и питание участников. Кроме того, нужно было подготовить два выступления, скажем так - вне программы. Вот и собирали с понедельника по среду фотографии и материал по районной краеведческой группе "Истоки". Поскольку три года я со своими учениками активно работала в составе этой группы, то мне пришлось писать текст выступления, искать фотографии, а выступление готовил уже другой учитель. Сделано, действительно, много.  Но есть и проблемы: все говорят о необходимости школьного музея, но в школе нет для него помещения и нет человека, который хотел бы музеем заниматься. Всё еще больше осложняется тем, что, во-первых,  в селе, которое является районным центром, музея тоже нет, и тем, что, во -вторых,  музей в школе  был, но его заставили убрать, вселив в школу районную детскую библиотеку.  Вот и остается только оформление стендов в рекреации школы... Пока об этом думаю...
Второе выступление было про школу, её представление гостям. Это было уже и проще, и сложнее одновременно. Подумала о проектном управлении школой.

В четверг была конференция. Принимали около 150 человек, приехавших из школ Старополтавского района и из школ соседнего Палласовского района. В целом наша часть работы была выполнена - я считаю - на "отлично". Аудитории были подготовлены, в школе тепло, уютно, покормили хорошо. А вот остальное... Много в организации могло быть лучше. Рада, что ученики нашей школы смогли занять в жесткой конкурентной борьбе 4 призовых места. Молодцы и ученики, и учителя! Но ... когда не надо никуда ехать и есть такая возможность выступить - больше учителей могло бы принять участие, но не приняли... Жаль! Очень интересные работы были представлены учениками школ Палласовки и Палласовского района.

В среду меня как директора школы ученики и их родители пригласили на встречу, посвященную поездке танцевальной группы "Орхидея", состоящей из учениц школы, на танцевальный конкурс "Танцевальное единство" в Санкт-Петербург. Группа очень молодая, молодой руководитель,  в составе девочки семи и восьмиклассницы.Занимаются они на базе Старополтавского центра досуга. Это их первая поездка на конкурс. И первая победа - дипломанты первой степени. Помимо гордости за девчонок - а среди них 5 человек, кого я знаю поближе, потому что их учила - это и урок: кто хочет, тот добьется. Об этом, думаю, надо говорить и ученикам, и учителям.

В пятницу директор был вне стен школы: сначала присутствие на административно-хозяйственном активе района, на котором с отчетом о проделанной работе выступил глава администрации района, затем встреча в администрации сельского поселения, позже участие в благотворительном концерте "Твори добро".  Что же, это тоже необходимая часть работы директора.

А помимо этого: подготовлен и сдан на проверке устав школы в новой редакции, собраны предварительные сведения о выборе экзаменов нашими выпускниками, активно готовимся к новому году, и к административным контрольным работам и педсовету.

Перечитав, подумала о том, что почти о каждом дне можно было бы подготовить отдельный пост - если бы было время. Даже если это не интересно и не нужно читателям блога, то мне самой это нужно и интересно.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Михайловна!Рада, что продолжаете вести блог)В региональной ученической конференции приняли участие в этом году (впервые!), ранее как-то не хватало времени на такие мероприятия.Действительно, для проведения подобных мероприятий необходима полная "мобилизация" принимающей стороны.Вы справились!Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья Борисовна. здравствуйте! Спасибо, что заглянули. Да, организация больших мероприятий требует больших усилий. Но когда к тебе должны прийти гости, но "развлекаешь" их не ты... Трудно гостям объяснить, что за это ты ответственности не несешь... Молодцы, что нашли возможность принять участие в региональных мероприятиях. У нас пока нет системы в этом направлении.

    ОтветитьУдалить