понедельник, 9 апреля 2018 г.

Директорские будни

Очередная попытка остановить мгновение. Под влиянием весеннего обострения:) решила записать события первой недели апреля.



2 апреля - с сегодняшнего дня в школе нет своей бухгалтерии. Пока не представляю, как мы будем работать с централизованной бухгалтерией.
Команда школы участвовала в районном конкурсе агитбригад, посвященном вопросам ЗОЖ. К сожалению, только участники. Но еще две команды, в которых были ученицы  моей школы, стали призерами, заняв второе и третье место. Рада за всех! Но это заставило задуматься о коренной перестройке работы кружков в школе... Узнали результаты участия школьников в конкурсе "Маршрут здоровья". Есть победители и призеры, но мало, и это ученики начальной школы.
Вернули переделывать "Паспорт безопасности транспортного средства" Парадокс: наш автобус не ездит с октября 2017 года, но все документы мы на него оформляем, а еще и водителя содержим...
3 апреля - 11 классы писали ВПР по географии. В прошлом году эти же классы, будучи десятиклассниками, писали этот же предмет. В этот раз работа легче и результат лучше. Двоек нет, в основном четверки, пятерок тоже почти нет. Плохо это или хорошо? Узнаем, когда придет сравнение с районом и областью...Начался месячник профилактики правонарушений.
4 апреля - почти целый день решала вопросы, связанные с участием в областной эстафете культуры. Кого же еще направить туда, на мероприятие, которое проводит районный культурный центр,  в качестве зрителей и участников, как не учеников школы? Отправила, все прошло хорошо, но НИКТО из того самого культурного центра не сказал даже спасибо!
А несогласованность разных структур приводит к неразберихе: сначала объявили о сдаче ГТО 5 апреля, потом отменили, но мы уже успели договориться о медосмотре, собрать учеников, освободить их от занятий, а потом вдруг выясняется, что ГТО не будет. И всё по новой...
5 апреля - в начальных классах, которые у нас располагаются в отдельном здании, прошел День открытых дверей: учителя пригласили родителей на уроки. Молодцы! В анкетах только положительные отзывы об уроках! Это первый наш опыт. А вот учителя средних и старших классов спасовали... А надавить у меня времени просто не нашлось: совещание директоров школ, организационные вопросы, участие в судебном заседании. Совещания директоров школ меня просто удивляют... А вот суд - наука на будущее: все бумажки, которые нужно заполнять, - нужно заполнять и даже больше. По итогам суда даже напоминалку сочинила для своих учителей.
6 апреля - казалось, что день не закончится... Заболела завуч, и мне пришлось решать массу вопросов: медосмотр, расписание, загрузка результатов ВПР, беседы с учениками и т.д. А еще и организация танца на 25 мая с выпускниками.... Домой приползла только к 19.30...

В июне будет год, как я работаю директором школы. Пока весь год я доделываю то, что было не сделано раньше. Но этот год и должен быть таким. Но трудно... Чувствую, что меня не остается ни на любимый русский язык и литературы, ни на чтение, ни на развитие... А так хочется по-прежнему успевать делать много, интересного прежде всего для тебя.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Михайловна!
    Да... тут уж получается выбор между собой и общественным. Но почему-то хочется думать, что так сложно только в первый год. Пусть всё получается, остаётся время на любимые уроки и творчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте, спасибо за поддержку - она мне очень нужна. Мне, действительно, не хватает погружения в любимые вещи. Никак не привыкну, что мне не обязательно лично делать всё... Опыта пока в этом маловато...

      Удалить