воскресенье, 19 января 2020 г.

Центральная площадь села

1958 год. Скоро это будет вид на площадь.

Пожалуй, в каждом городе или селе есть место, которое можно считать главным в этом населенном пункте. В Москве - Красная площадь, в Волгограде - Площадь Павших борцов... В Старой Полтавке тоже есть площадь, история которой по-своему  замечательная.

Появилась она после 1963 года, когда начали активную застройку и перестройку районного центра, потому что Старая Полтавка стала центром одного большого района, в состав которого вошли три района: Гмелинский, Старополтавский и Иловатский.  До этого момента на месте площади была обыкновенная улица, на которой в районе будущей площади было два примечательных дома: один - жилой, каменный, другой назывался среди народа "артель", но к тому моменту в нем находился пункт оказания бытовых услуг. Остальные дома были типичными мазанками. Так или иначе дома были снесены, и перед зданием Старополтавского райкома партии появилась площадь, на которой проходили все значимые по тем временам мероприятия: демонстрации к 7 ноября и 1 мая, ярмарки ко Дню сельского хозяйства, приём в пионеры и т.д. Называлась она первоначально - площадь имени 50-летия Великой Октябрьской революции ( построена к 1967 году). Позже в 80-е годы стала назваться площадью им. Октябрьской революции, и дома - двухэтажки, которые стоят по периметру площади, по почтовому адресу находились на площади им. Октябрьской революции. В 2000 годы площадь осталась без названия.

1970-е

70-е 

80-е

80-е

2015, новая сцена


2015, детская игровая площадка

фонтан в Старой Полтавке


Дома оказались уже на улице Ленина, которая располагается очень странно. На площади изначально был установлен памятник В.И.Ленину, который поменяли на новый в 80-е годы, и он находится там по сей день. По-моему, это правильно. Площадь в Старой Полтавке всегда состояла из собственно площади и цветников вокруг неё, а также живой изгороди из вяза. Цветники всегда были больным местом, т.к. в нашем очень засушливом климате нужно было их поливать, а это всегда требовало определенных вложений, поэтому вопрос всегда решался с трудом.  Когда я только начинала работать в школе, мы с ребятами летом поливали цветники, а воду привозили машинами...

В 2011-2012 году (дата требует уточнения) с приходом нового главы Старополтавского поселения Штаймнеца И.А. ситуация стала меняться: часть территории была отдана под современную детскую площадку  (о её появлении мы писали в школьной газете), часть территории засадили деревьями, часть отдали под цветники, к которым подвели воду из централизованного водоснабжения. И площадь преобразилась! И это не могли не заметить, наверно, члены комиссии конкурса, когда в 2014 году Старополтавское сельское поселение выиграло грант на благоустройство в размере трех миллионов рублей. Тогда это были значительные деньги. Площадь уложили тротуарной плиткой (до этого был старый растрескавшийся асфальт), облагородили постамент памятника Ленину, установили сцену для выступлений художественной самодеятельности, повесили большой телеэкран, поставили под навесами красивые скамейки и даже... установили два фонтана с подсветкой. Это было второе рождение центральной площади в Старой Полтавке. Именно с того времени школьные линейки, посвященные 1 сентября и Последнему звонку, проходят на центральной площади села. Это и красиво, и торжественно, и удобно, поскольку школьная старенькая площадь не может уместить всех учеников, их родителей и просто гостей.  Конечно, странно, что на память фотографируются выпускники не только на школьном крыльце, а в первую очередь на площади, но это уже традиция, пожалуй. А также на площади проходят все мероприятия районные и для жителей Старой Полтавки, которые тоже обычно становятся районными по количеству гостей. Что же, встречаемся на площади!

Комментариев нет:

Отправить комментарий