пятница, 27 марта 2020 г.

А мы ещё готовимся к ЕГЭ ( задание 9)

Здравствуйте, одиннадцатиклассники! Несмотря ни на что и вопреки всему мы продолжаем подготовку к ЕГЭ по русскому языку. По вашим настойчивым просьбам начинаю серию постов о правилах, которые надо знать, чтобы сдать ЕГЭ. Еще есть время их выучить!


Начнём с моего любимого задания № 9. Напоминаю сначала то, что я писала в посте "Лайфхаки для ЕГЭ":

Задание 9. Не надо вставлять буквы во все слова задания. Если нужно найти ряд со словами, в которых есть безударная проверяемая или непроверяемая гласная, то увидев в ряду слово с чередующейся гласной, вариант с чередованием сразу вычеркиваем.


А это значит, что нужно ВЫУЧИТЬ корни, в которых есть чередующаяся гласная, и уметь видеть эти корни в словах задания. Тем более, что если в задании будет нужно найти слова с чередующейся гласной в корне, то еще придется и правильно эти слова написать.

Обратите внимание на вторую таблицу: в ней более подробно написано о корнях с чередованием им/ин //а(я) (  в первой таблице эти корни в последней строке). В заданиях на ЕГЭ очень любят вставлять такие слова, потому что о них не написано в обычных школьных учебниках.


Тренируемся
1.Дополнительный источник для повторения:
а) курс Л. В. Великовой на портале РЕШУЕГЭ: задание 9
(повторяем правило и выполняем задания по теме «Правописание корней») https://rus-ege.sdamgia.ru/page/rus_l-velikova_lesson01
2. Выполняем тренировочные задания:
а) блок из 10-15 заданий 9 на любимом всеми нами РЕШУЕГЭ:
для подготовки https://rus-ege.sdamgia.ru/test?filter=all&catego..
тренировочные и диагностические работы https://rus-ege.sdamgia.ru/test?filter=all&catego..
б) Яндекс.Репетитор https://yandex.ru/tutor/subject/tag/problems/?ege_num.. (обратите внимание на статистику, приведённую после каждого задания)
в) полезно выполнить по 10-15 тренировочных заданий в «бумажном» варианте. Например, линию задания 9 (не менее 10!) в  бумажном нашем пособии.

Материалы к этому посту найдены на просторах "Вконтакте", группы "Русский язык с Далем и Ожеговым" и "Пишу на 100. ЕГЭ русский язык"

Комментариев нет:

Отправить комментарий