четверг, 21 мая 2020 г.

11 класс, литература современная

Здравствуйте, одиннадцатиклассники!
Знаю, что немногие из вас прочтут сегодня этот пост... Вы уже все мысленно там, за порогом школы... да, сегодня звучал бы для вас последний звонок... Не звучит, мы еще учимся, и окончание года будет только 29 мая... Наконец-то мы узнали, до какого срока школа выдаст вам аттестаты, и -ура!- их получите все вы... Узнали, когда начнётся ЕГЭ, и у многих из вас есть еще целый месяц на подготовку... Много мыслей, много слов, много эмоций...

А мы говорим о современной литературе. Школьная программа по литературе заканчивается литературой ХХ века, а мы уже 20 лет живем в ХХ! веке... И знаете, в русской литературе есть свои знаменитости и звезды, а не только в зарубежной, как кажется некоторым из вас.
Не знаю, как вам, а мне порой хочется прочитать о нашей российской действительности, порой странной, порой противоречивой, но такой родной... И я читаю тогда наших российских писателей.
Назову лишь некоторых из них. Я не буду давать здесь литературоведческого анализа, рассказывать биографии, напишу о том, что читаю сама, может быть, это поможет вам сориентироваться в современном литературном процессе.

Борис Екимов
Дина Рубина
Сергей Шаргунов
Людмила Улицкая
Роман Сенчин
Дмитрий Быков
Лина Горалик
Алексей Иванов
Евгений Вололазкин
Гузель Яхина
Павел Басинский
Андрей Геласимов
Вера Полозкова
Борис Акунин

Читайте для себя, читайте для удовольствия, читайте художественную литературу или литературу нон-фикшн, читайте беллетристику или бизнес-литературу. Главное - читайте!
А остальное - при личной встрече.



Комментариев нет:

Отправить комментарий