среда, 22 марта 2023 г.

ОГЭ.Литература-2

Прежде, чем перейти к заданию второго дня, хочу предложить шаблон ответа на вопросы задания 1.1. Придумала не я, нашла на просторах интернета. Большой его плюс в том, что он помогает структурировать ответ на вопрос. Я вообще не любитель шаблонов, но иногда от них есть польза. Помните, что нужно следить за временем, на экзамене на написание такого типа заданий, должно уходить не более 25 минут.

Шаблон ответа на вопросы задания 1.1.

В приведенном фрагменте (фамилия автора) рассказывается о том, как ( указывается основное событие текста).

(вопрос, на который требуется дать ответ)?

Давайте обратимся к тексту. Вот предложение: (яркая небольшая цитата, которая поясняет действие первого героя или, если герой один, его действия в первой половине текста). Читателю ясно, что( объясняем, что сделал этот герой), потому что (объясняем причину поступка).

Вот еще предложение: ( яркая цитата, которая поясняет действие второго героя, или второй поступок героя, если он один). Действительно, ( объясняем, что сделал этот герой), так как ( объясняем причину поступка).

Поэтому можно сделать вывод, что ( четкий ответ на поставленный вопрос).

А теперь день второй.

Продолжаем работать по тексту, который был вчера. Находится он здесь.

Задание 2.1 или 2.2. ( выбираете один из вопросов). Необходимо дать прямой связный ответ из 3-5 предложений.

2.1.Выберите другой фрагмент романа с участием Грушницкого. Проанализируйте выбранный фрагмент и определите, какие черты характера Грушницкого в нём раскрываются.

2.2.Выберите другой фрагмент романа, в котором описано «водяное» общество. Проанализируйте выбранный фрагмент, выделяя признаки конфликта героя и толпы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий